История ГКУ «Леноблпожспас»

С целью повышения эффективности управления силами и средствами государственной противопожарной и аварийно-спасательной служб Ленинградской области, путем выделения из Государственного бюджетного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты и противопожарной безопасности Ленинградской области», с 01.11.2010 года в соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2010 года № 72-р «О реорганизации государственного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты и противопожарной безопасности Ленинградской области» создано Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба». Предельная численность Государственного бюджетного учреждения была установлена 1594 человека.

С 14 ноября 2011 года в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 30 ноября 2010 г. № 324 «О создании казенных учреждений путем изменения типа существующих бюджетных учреждений Ленинградской области» Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» преобразовано в Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба».

С момента образования Государственного бюджетное учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» начальником учреждения являлся Акуленко Алексей Михайлович. В настоящее время учреждение возглавляет Русевич Дмитрий Иванович.

В структуру Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» входят орган управления Аппарат управления Учреждения:

• Финансово-экономический отдел;
  • Отдел кадров;
  • Юридический отдел;
  • Отдел капитального строительства;
  • Отдел государственных закупок;
  • Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения;
  • Отдел пожарной техники;
  • Отдел пожарной связи;
  • Отдел службы и аварийно-спасательных работ;
  • Отдел пожарной профилактики;
  • Группа делопроизводства;
  • Группа анализа и планирования;
  • Группа охраны труда и медицинского обеспечения

и 13 филиалов – отрядов государственной противопожарной службы по районам Ленинградской области, в состав которых входят 58 пожарных подразделений.

Филиалы созданы, как по районному принципу (Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Приозерский и Сланцевский), так и по объединенному межрайонному: Волосовский – включает дополнительно 2 пожарные части на территории Гатчинского района и 1 пожарную часть на территории Ломоносовского района; Бокситогорский – включает дополнительно 2 пожарные части на территории Тихвинского района; Кировский – включает дополнительно 1 пожарную часть на территории Тосненского района.

Пожарные части располагаются в 16-ти муниципальных районах Ленинградской области, подразделения противопожарной службы Ленинградской области отсутствуют в Киришском муниципальном районе и в Сосновоборгском городском округе.

Для осуществления уставной деятельности ГКУ «Леноблпожспас» получены лицензии:

• лицензия от 04.07.2012г. № 2-А/00003 на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
  • лицензия от 03.06.2013 г. № 94/2013-СЗФО на осуществление деятельности тушения лесных пожаров.

За счет внутренних ресурсов ГКУ «Леноблпожспас» в декабре 2011 года введена в боевой расчет новая пожарная часть в пос. Молосковицы муниципального образования «Курское сельское поселение» Волосовского района; в мае 2013 года, в г. Приозерск, ул. Красногвардейская, д.41, Приозерского района, 142 пожарная часть; в сентябре 2014 года, в селе Шум, Шумского сельского поселения, Кировского района 112 пожарная часть; в ноябре 2014 года, в г. Коммунар, Ленинградское шоссе, д.21, Коммунарского городского поселения, Гатчинского района, 103 пожарная часть, что позволило реализовать требования федерального законодательства в части обеспечение нормативного времени прибытия первого пожарного подразделения (20 мин.) на территории, включающей 13 населенных пунктов Ленинградской области.

Техническая оснащённость

По состоянию на 01.11.2010 года в подразделениях Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» имелось в наличии 139 единиц основных и специальных пожарных автомобилей, которые содержатся за счет средств областного бюджета, некомплект основных и специальных пожарных автомобилей, составлял в среднем 30% от штатной положенности (57 единиц).

В течение 2010-2015 годов основное внимание Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» было обращено на обновление парка пожарной техники подразделений, приобретено 60 единиц пожарной техники, что составляет в среднем приобретение 17 автомобилей в год.

Работники подразделений учреждения ведут активную работу по предотвращению возникновения пожаров, ключевую роль в тушении пожаров играют пожарные, они всегда первые там, где людям нужна помощь.

Учреждение активно участвует в возрождении добровольных пожарных команд на территории субъекта.

Период развития учреждения подтвердил правильность сделанного решения о создании противопожарно-спасательной службы в Ленинградской области.

Многие работники награждены ведомственными наградами и знаками за заслуги в области противопожарной службы.

Обновлено 01.11.2022