В Кировске прошел семинар по пожарной безопасности для работников музеев

6 июня 2024 года
В Кировске прошел семинар по пожарной безопасности для работников музеев

Сегодня был эвакуирован аппарат управления Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы. Около 12 часов на первом этаже произошло задымление и сработала пожарная сигнализация. Так началась практическая часть областного семинара для работников организаций по сохранению культурного наследия.

В рамках однодневного семинара заместитель начальника Государственного казенного учреждения Ленинградской области Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба Павел Кириллов рассказал о мерах профилактики пожаров на объектах защиты. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактики пожаров Кировского района Нина Казарцева разъяснила слушателям требования правил противопожарного режима на объектах. О порядке проведения обучения специалистов объектов защиты, ответственных за пожарную безопасность рассказала преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области Анна Литовченко.

Участники семинара получили ответы на интересующие вопросы, в том числе, на самые животрепещущие: «Как организовать спасение музейных ценностей?» и «Будут ли пожарные спасать экспонаты?»

«Конечно же, в первую очередь, прибывшие поздразделения будут спасать людей, в случае угрозы жизни, и только потом займутся спасением ценностей, если такая возможность будет. Учитывая типы зданий, а на территории Ленинградской области много деревянных строений, пожар в таких условиях очень быстро распространяется. Поэтому мы проводим семинары по пожарной безопасности, которые в первую очередь направлены на предотвращение возгораний. Главное на объектах защиты – соблюдение всех установленных норм и требований пожарной безопасности» - отметил Павел Кириллов

Важной частью однодневного учебного семинара стало практическое занятие по эвакуации людей в случае пожара. Условный пожар возник в холле первого этажа, отрезав часть эвакуационных путей. Сотрудники ГКУ «Леноблпожспас» и участники семинара благополучно эвакуировались из здания по незадымленным эвакуационным путям. Прибывшие пожарные, получив информацию о нахождении в здании пострадавших, оперативно организовали их поиск и спасение.

В завершение семинара личный состав Кировского отряда Леноблпожспас показал присутствующим как правильно применять огнетушители.

Проведение семинаров инициировано ГКУ «Леноблпожпас» в целях централизованного обучения руководителей объектов защиты, которые смогут в дальнейшем компетентно организовать все необходимые меры пожарной безопасности на рабочих местах.