Профилактика пожаров в СНТ.

28 мая 2024 года
Профилактика пожаров в СНТ.
Соблюдение мер и правил пожарной безопасности на территории садоводческих товариществ играет важную роль, ведь от этого напрямую зависит сохранность жизней и имущества граждан. Особую актуальность эта тема приобретает в летний период, так как дополнительным катализатором возникновения ЧС могут стать и природные явления. На протяжении всего пожароопасного периода огнеборцы ведут активную профилактическую работу в садовых товариществах, проводят профилактические рейды, организуют сходы граждан и ведут патрулирование территорий, граничащих с лесными массивами.

Инструктором противопожарной профилактики пожарной части №147 Всеволожского отряда Чесновой Викторией организованы и проведены мероприятия в Лесколовском, Бугровском, Муринском поселениях: СНТ «Колос», СНТ «Хиттолоярви», СНТ «Пять холмов» (СНТ «Радужное), СНТ «Лаврики», СНТ «Лехтуси парк», СНТ «Холмогорье». Инструктор разъясняла садоводам и жителям СНТ основные меры и правила безопасности, которые необходимо соблюдать в домах и на участках, дала рекомендации по приведению территории и построек к пожаробезопасному состоянию, а также объясняла, как действовать в случае возникновения ЧС. Проведен осмотр территорий и помещений направленный на снижение риска возникновения пожаров. В ходе мероприятия инструктором выданы памятки по пожарной безопасности с номерами телефонов экстренных служб и произведено оформление информационных стендов.

Активно проводят профилактическую работу с населением и дежурные караулы пожарных частей. В Лужском районе силами дежурных караулов организовано патрулирование населённых пунктов, информирование населения о мерах пожарной безопасности с применением громкоговорящих устройств , а также проведение профилактических бесед в жилом секторе и садоводствах.

Инструктор противопожарной профилактики и начальник 109 Пожарной части Выборгского отряда приняли участие в собрании при администрации Полянского сельского поселения, с председателями СНТ И ДНТ, на котором была озвучена необходимость следить за пожарными водоемами и не допускать их осушения. Также инструктор приняла участие в собрании садоводов СНТ «ЭЛЕКТРИК».

Помните
В целях обеспечения собственной безопасности и предупреждения пожаров в СНТ необходимо отказаться от сжигания мусора и сухой травы, проведения палов. Любой контакт с огнем только при строгом соблюдении безопасности.