Соревнования добровольных пожарных Ленобласти

22 мая 2024 года
Соревнования добровольных пожарных Ленобласти

На мероприятие в Сертолово прибыли 11 добровольных пожарных команд- это добровольцы сельских поселений и объектовые пожарные команды.

На территории пожарной части №100 "Леноблпожспас" участники показывали свои навыки в проведении аварийно-спасательных работ, оказании первой помощи, работе с инструментом и боевом развертывании от мотопомпы, а также тушили условное возгорание, то есть демонстрировали всё то, что добровольцы делают, если им приходится первыми реагировать на пожар до прибытия профессиональных пожарных.

В соревнованиях участвовали команды из 11 районов области, прошедшие конкурсный отбор на базах муниципальных районов.
В спортивной азартной атмосфере была определена лучшая добровольная пожарная команда Ленинградской области. В 2024 году это звание получила команда из Лодейнопольского района.

Добровольные пожарные формирования создаются в населенных пунктах, в которых время прибытия профессиональной пожарной охраны на ЧС составляет более 10-20 минут, а также на объектах, требующих особого внимания к пожарной безопасности. На защиту своих поселений и объектов ежедневно выходят около 1500 пожарных добровольцев, ежегодно силами ДПО тушится около 500 пожаров на территории региона.