Областной семинар по пожарной безопасности для работников здравоохранения

7 мая 2024 года
Областной семинар по пожарной безопасности для работников здравоохранения

Сегодня в Сертоловской городской больнице состоялся областной учебный семинар по пожарной безопасности для руководителей учреждений здравоохранения.

Специалисты ГКУ «Леноблпожспас», ГУ МЧС России по Ленинградской области и учебно-методического центра по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности довели до слушателей информацию о мероприятиях, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничения их последствий. С руководителями объектов здравоохранения поговорили о Правилах противопожарного режима на объектах, о профилактических мероприятиях, а также о порядке обучения специалистов, ответственных за пожарную безопасность.

Важной частью однодневного учебного семинара стало практическое занятие по эвакуации людей в случае пожара. По легенде тренировки, условный пожар возник в одном из медицинских кабинетов, порядка 100 человек, присутствующих на семинаре, благополучно эвакуировались из здания. Прибывшие пожарные, получив информацию о нахождении в здании пострадавших, оперативно организовали их поиск и спасение.

В завершение семинара личный состав Всеволожского отряда Леноблпожспас показал присутствующим как правильно применять огнетушители.

Отработка таких действий направлена на закрепление навыка руководителей действовать в экстремальных ситуациях.

Проведение семинаров инициировано ГКУ «Леноблпожпас» в целях централизованного обучения руководителей объектов защиты, которые смогут в дальнейшем компетентно организовать все необходимые меры пожарной безопасности на рабочих местах.