Со старостами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года

Со старостами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года

В минувшую среду в Ломоносовском районе собрались старосты сельских населенных пунктов, главы администраций городских и сельских поселений, представители общественных советов и инициативных комиссий, профильных органов исполнительной власти для обсуждения вопросов подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года.

Были затронуты темы изменения законодательства в области пожарной безопасности, полномочий старост в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, развития добровольных пожарных формирований в регионе и многое другое, что волновало участников учебно-методического сбора.

При непосредственном участии инициативных граждан в населенных пунктах приводятся в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, появляются пожарные щиты. Они проводят активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе по привлечению их в добровольцы.

От лица Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области за сотрудничество и оказание помощи в вопросах обеспечения пожарной безопасности поселений благодарственными письмами были награждены:
- Панькова Оксана Сергеевна - староста д. Мишкино, Красноборского городского поселения Тосненского района.
- Ермаков Виктор Сергеевич - староста п. Шушино, Севастьяновского сельского поселения Приозерского района.
- Берсенева Мария Николаевна - староста д. Хирвости, Заневского городского поселения Всеволожского района.
- Мамочкин Михаил Михайлович - специалист сектора по делам ГО ЧС и ПБ администрации Сиверского городского поселения Гатчинского района.
- Захарова Елена Владимировна - директор МОУ «Новогореловская общеобразовательная школа».

Памятные подарки и грамоты старостам вручил начальник ГКУ «Леноблпожспас» Дмитрий Русевич.

В завершении учебно-методического сбора участников ждали показательные мастер-классы от Леноблпожспас по тушению ландшафтных пожаров различными способами:
- «Захлестывание огня»;
- «Тушение лесопожарной воздуходувкой «Ангара»;
- «Тушение от мотопомпы»;
- «Тушение порошковым огнетушителем»;
- «Тушение ранцевым огнетушителем «Ермак».