1 марта 2015 года в Леноблпожспас была создана Служба пожаротушения.

1 марта 2024 года
1 марта 2015 года в Леноблпожспас была создана Служба пожаротушения.

Специалисты СПТ отвечают за круглосуточную боеготовность пожарных подразделений, руководят тушением и ликвидацией наиболее крупных, сложных пожаров и ЧС.

Ежесуточно на пост заступают дежурные смены квалифицированных специалистов, на счету которых большой опыт тушения пожаров. В повседневной деятельности специалисты СПТ проводят профессиональную подготовку личного состава всех Отрядов Государственной противопожарной службы Ленинградской области, организуют и проводят учения и тренировки. Специалисты СПТ должны знать уровень подготовленности личного состава дежурных караулов, исходя из этого принимаются тактические решения по распределению сил на решающем направлении и других участках тушения пожара.

В каждой из четырех смен СПТ трудятся оперативные дежурные, которые в телефонном режиме обрабатывают всю информацию о происшествиях Ленинградской области, ходе тушения и проведения аварийно-спасательных работ, осуществляемых силами и средствами Леноблпожспас. Инженеры дежурной части осуществляют мониторинг оперативной обстановки, контроль и сопровождение работы диспетчеров отрядов по тушению пожаров, информирование руководства.

В составе службы пожаротушения также специалисты тыла - заместитель начальника филиала Михаил Драчёв, инженер Корнилова Екатерина-на их плечах лежит ответственность за всю документацию и служебные вопросы текущей деятельности, а также инженер-электроник Сергей Ванюшкин, отвечающий за бесперебойную работу дежурной части.

Руководит Службой пожаротушения Денис Давыдов, опытный специалист, работающий в пожарной охране более 20 лет. Свой профессиональный путь начальник СПТ Леноблпожспас начинал с пожарного, и с течением лет, получая профессиональную переподготовку в профильных ВУЗах, служил в должностях командира отделения пожарной части, начальника пожарной части, на разных должностях в аппарате управления одного из отрядов федеральной противопожарной службы по Ленинградской области, включая должность начальника отряда. Структуру работы пожарной охраны всех уровней знает на собственном опыте.

Работу в СПТ личный состав пожарной охраны считает престижной, Денис Давыдов не исключение, он отмечает: «Престиж работы в СПТ заключается в возможности передать свои знания и опыт при проведении проверок и тренировок, а также возможностью обменяться взглядами на развитие пожарной охраны Ленинградской области с коллегами из других видов пожарной охраны территориального гарнизона».