Пожарная безопасность в школах и детских садах

20 февраля 2024 года
Пожарная безопасность в школах и детских садах

В образовательных организациях Ленинградской области продолжается работа по профилактике пожаров.

Специалисты Леноблпожспас проводят осмотр территорий, проверяют состояние эвакуационных путей, первичных средств пожаротушения, состояние противопожарной сигнализации и средств оповещения о пожаре.

В феврале инструктор противопожарной профилактики 117 пожарной части Бокситогорского отряда Леноблпожспас Квалдыковой Анна с профилактическими визитами посетила детский сад №4, общеобразовательные школы №№ 1 и 2 г.Бокситогорска. С детьми проведены беседы, как действовать в случае возникновения пожара и в игрофой форме закрепили правила безопасности. С персоналом детского сада и школ проведены профилактические беседы о соблюдении требований пожарной безопасности на рабочих местах, выданы памятки. По окончанию мероприятия даны рекомендации.

Во Всеволожском районе инструктором противопожарной профилактики 147 пожарной части Всеволожского отряда Леноблпожспас Чесновой Викторией, совместно с ответственными по безопасности и руководителями организаций, проведена профилактическая работа в 7 отделениях Муринского центра образования № 1, в Муринской средней образовательной школе № 3, в Бугровской средней школе.

В ходе мероприятия с сотрудниками проведена профилактическая беседа о соблюдении требований пожарной безопасности и о действиях в случае обнаружения возгорания. С детьми проведена пропаганда - напомнили элементарные правила пожарной безопасности, повторили номера телефонов экстренных служб, были продемонстрированы видеоматериалы «Эвакуация», «Треугольник огня», «Пожарная безопасность в быту и школе», разобрали алгоритм действий при возгорании и как себя уберечь, сделав акцент на опасные факторы при пожаре. Были приведены примеры часто допускаемых ошибок при эвакуации.