Чудесное спасение

14 февраля 2024 года
Чудесное спасение

Днём 12 февраля поступило сообщение о пожаре в г.Отрадное Кировского района. Прибыв на вызов, пожарные 131 пожарной части Кировского отряда Леноблпожспас обнаружили дом, у которого горела мансарда.

Первое, что делают пожарные, прибыв на ликвидацию чрезвычайной ситуации - это выясняют о наличии внутри опасной зоны людей и животных. При осуществлении разведки внутри дома был обнаружен дезориентированный мужчина, которого пожарные оперативно вывели на воздух.

Казалось бы, опасность миновала. Опросив хозяев о нахождении в доме еще кого-нибудь, выяснили что из дома все вышли. На тушение привлекли дополнительные силы - дежурный караул 111 пожарной части. Огнеборцы работали двумя звеньями.

Зайдя в дом и приступив к тушению, командир отделения 111 пожарной части Антон Николаев буквально наткнулся на испуганную маленькую собаку, которая находилась в сильном стрессе. Антон благополучно вынес животное наружу и передал хозяевам.

Как рассказала нам хозяйка собаки Алина: «Собака у нас маленькая, уже старушка, породы чихуахуа. Зовут Софа. Мы выносили её на улицу, но пока спасали вещи, она, видимо, забежала и мы ее не заметили. Пожарные вытащили её, она жива, здорова, совсем не пострадала, только была в большом стрессе, сейчас успокоилась, уже всё хорошо».

Известно, что действия животных инстинктивны, и, казалось бы, они должны искать спасение быстрее и правильнее людей. Но страх перед открытым пламенем лишает животных рассудка и они ведут себя зачастую так же необдуманно, как и их хозяева.

Огнеборцы Леноблпожспас успешно отстояли 1 этаж дома. Хозяйка поблагодарила пожарных в социальных сетях одного из сообществ г.Отрадное. Пожарные в свою очередь передают благодарность жителям, которые помогали освобождать пожарный гидрант от льда.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!