Профилактика пожаров на объектах защиты

12 февраля 2024 года
Профилактика пожаров на объектах защиты

В Волосовском районе инструктор противопожарной профилактики 119 пожарной части Юлия Горностаева совместно с начальником Волосовского отряда Леноблпожспас Алексеем Беловым посетили с профилактическим визитом дошкольные и общеобразовательные учреждения. С сотрудниками были проведены беседы о правилах пожарной безопасности на рабочем месте и в быту, была осмотрена территория, пути эвакуации, эвакуационные выходы, чердаки и подвалы, проверено наличие и состояние первичных средств пожаротушения, знаков пожарной безопасности и документации.

Инструктор противопожарной профилактики 117 пожарной части Бокситогорского района Квалдыкова Анна посетила детские сады №3 и №5 г. Пикалево. В ходе мероприятия осмотрены эвакуационные выходы и первичные средства пожаротушения. С детьми проведена беседа как действовать в случае возникновения пожара, в игровой форме повторили правила пожарной безопасности. С персоналом детского сада проведена профилактическая беседа о соблюдении требований пожарной безопасности, выданы памятки.

На прошлой неделе инструктор противопожарной профилактики 111 пожарной части Кировского отряда Леноблпожспас Колычева Татьяна посетила с профилактическим визитом дошкольные учреждения, а инструктор противопожарной профилактики 127 пожарной части Кировского отряда Леноблпожспас Козлова Вероника провела профилактические мероприятия в Синявинской средней общеобразовательной школе и дошкольном отделении. Во время мероприятия была осмотрена документация по пожарной безопасности, системы и средства оповещения о пожаре, системы автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения, их расположение и исправность.

С учащимися школы и воспитанниками детского сада проведены профилактические беседы по вопросам пожарной безопасности. Ребятам рассказали основные правила и напомнили действия в случае возникновения пожара и срабатывания автоматической пожарной сигнализации, а также проверили знание номеров телефонов вызова экстренных служб.

В Приозерском районе прошли профилактические мероприятия в детском саду № 23 п. Ромашки, в ходе которых осмотрены пути эвакуации, первичные средства пожаротушения, и документы о пожарной безопасности объекта защиты. С воспитанниками детского сада проведена беседа о мерах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре.

Инструктор 101 пожарной части имени Буренко П. Т. Голубева Екатерина провела профилактическую беседу на тему пожарной безопасности с сотрудниками СК «Ладога Арена», в деревне Старая Колтушского городского поселения. Основная тема беседы - пожарная безопасность на рабочем месте и на объекте с массовым пребыванием людей. Была роздана агитационная литература и оформлены информационные стенды.

С начала месяца инструктор противопожарной профилактики 100 пожарной части Всеволожского района Наталья Габрильянц провела мероприятия по профилактике пожаров на объектах защиты Сертоловская средняя общеобразовательная школа №1. С сотрудниками провели профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности на рабочих местах и проведению эвакуаций. Также инструктором был проведен осмотр территории и зданий образовательных учреждений. Особое внимание уделялось первичным средствам пожаротушения, документации, содержанию в надлежащем состоянии путей эвакуации, эвакуационных выходов, подвалов и чердаков, наличию знаков пожарной безопасности. Для учащихся провелись классные часы и беседы по пожарной безопасности. Со всеми повторили алгоритм действия во время пожара и телефоны экстренных служб. По окончанию мероприятия инструктор дала разъяснения и ответы на возникшие вопросы.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112», сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану.