Профилактика пожаров для детей

9 февраля 2024 года
Профилактика пожаров для детей

На этой неде огнетушитель отметил своё 161-летие. О том, как выглядит главное средство борьбы с пожаром – огнетушитель – сейчас знают даже маленькие дети. Специалисты профилактики Леноблпожпсас посвятили свои мероприятия знакомству с первичными средствами пожаротушения.

Во Всеволожском районе прошли профилактические занятия с детьми, на которых подробно разобрали правила использования огнетушителем. Этим устройством для борьбы с пожарами оснащены детские сады, заводские цеха и офисы, городской транспорт и частные автомобили. Не раз огнетушители помогали ликвидировать пожар, уберегая людей от большой беды.

В Волховском районе сотрудники 148 пожарной части совместно с дружиной юных пожарных Сясьстройской средней школы № 2 провели для 3 и 4 классов праздничное мероприятие «День рождения огнетушителя». Во время театрализованной постановки ребят познакомили с первичными средствами тушения, а потом продемонстрировали применение огнетушителя на практике.

Во Всеволожском районе в Лесновском центре образования прошел день профилактики, совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних. С учащимися младших и средних классов школы проведены профилактические беседы по пожарной безопасности инстуктором противопожарной профилактики 100 пожарной части Натальей Габрильянц и представителем районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Так же на мероприятии участвовали: инструктор ГИМС, который провел профилактическую беседу на водных объектах; подростковый врач-нарколог рассказал старшеклассникам об опасности наркомании, алкоголизма и табакокурения; врач-гинеколог провела отдельную беседу с девушками-старшеклассницами; инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по Всеволожскому побеседовала с учениками 5-11 классов об уголовной и административной ответственности. Основная цель данного мероприятия: профилактика правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, правила поведения в чрезвычайных ситуациях, профилактика употребления психоактивных веществ детьми и подростками, пропаганда здорового образа жизни.

В Кудровской средней общеобразовательной школе № 3 на этой неделе прошло профилактическое мероприятие для 6, 7, 8 классов на тему «Первичные средства пожаротушения». Инструктор противопожарной профилактики 149 пожарной части Сафоева Анастасия, совместно с заместителем председателя районного отделения Всероссийского отдления добровольного пожарного общества Валерием Миклиным и командиром отделения 154 пожарной части познакомили ребят с первичными средствами пожаротушения и испытали на практике работу углекислотного огнетушителя.