V Международный форум современных технологий тушения лесных пожаров «ЛЕСПОЖТЕХ».

7 февраля 2024 года

С 7 по 8 февраля в Москве на базе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России проходит масштабное мероприятие, на которое собрались специалисты по пожарной безопасности со всей России.

Представители Минприроды России, МЧС России, Минпромторга России, Минобороны России, Рослесхоза, Росгвардии, ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ ВНИИЛМ, министерств природопользования, лесопожарных служб, лесоохранных и лесохозяйственных организаций субъектов Российской Федерации, предприятий – производителей специальной техники обсуждают современные способы тушения лесных пожаров, развитие пожарной техники в области пожаротушения.

От ГКУ «Леноблпожспас» в форуме участвуют начальник учреждения Дмитрий Русевич и заместитель начальника Дмитрий Васильченко.

«Специфика Ленинградской области такова, что на её территории достаточно распространены ландшафтные и лесные пожары. Большое количество лесов, полей, населенных пунктов, граничащих с ними, требует от пожарной охраны особенного подхода. В весенне-летний пожароопасный сезон подразделения Леноблпожспас часто работают вместе со специалистами Ленобллеса по тушению таких возгораний, мы вместе проводим профилактические учения для лесничеств и населения.
Поэтому для нас также актуально быть в курсе новых разработок в области средств для тушения природных пожаров, систем и средств связи, экипировки и снаряжения, доставки людей и грузов в труднодоступные места. Рассматриваем возможность использования новых технологий в нашей работе» - прокомментировал Дмитрий Русевич.

На форуме также представлены системы мониторинга местности и предупреждения природных (ландшафтных) пожаров, авиационные средства тушения природных (ландшафтных) пожаров, робототехника и беспилотные системы, учебно – тренировочные тренажеры и оборудование для подразделений пожаротушения, летного состава, операторов беспилотных средств пожаротушения.