Семинар по пожарной безопасности для учреждений культуры и образования Кировского района.

7 февраля 2024 года

Второй из серии семинаров по пожарной безопасности для руководителей учреждений, подведомственных органам местного самоуправления прошёл сегодня в Кировском районе.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности в учреждениях образования и культуры. Представители Кировского отряда Леноблпожспас, районного отдела ОНД и ПР, Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области довели до слушателей информацию, которая необходима в работе для проведения мероприятий по профилактике пожаров, соблюдения правил противопожарного режима объектов защиты. Поговорили о порядке обучения специалистов, ответственных за пожарную безопасность учреждений.

На практическом этапе семинара личный состав подразделений Кировского отряда Леноблпожспас отработал показательную эвакуацию при возникновении условной чрезвычайной ситуации со спасением пострадавшего, и действия по тушению пожара на объекте. На территории возле Дворца культуры пожарные продемонстрировали собравшимся способы тушения возгораний первичными средствами пожаротушения.

Проведение семинаров инициировано ГКУ "Леноблпожпас" в целях централизованного обучения руководителей объектов защиты, которые смогут в дальнейшем компетентно организовать все необходимые меры пожарной безопасности на рабочих местах. Такие профилактические встречи пройдут в 13 районах области, находящихся в зоне ответственности Леноблпожспас, по отдельному плану будут организованы семинары для руководителей учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и музейных агентств.