Подготовка дружин юных пожарных

29 января 2024 года
Подготовка дружин юных пожарных

На базе школ на территории Ленинградской области действуют дружины юных пожарных, в рамках которых школьники изучают основы профессии пожарного, участвуют в соревнованиях, слётах и проводят пропаганду пожарной безопасности.

На прошлой неделе в Бокситогорском районе инструктор противопожарной профилактики 117 пожарной части Квалдыкова Анна,совместно с начальником 117 пожарной части Сапожниковым владиславом провели практическое занятие с дружиной юных пожарных. В рамках занятия юные огнеборцы тренировались укладывать и надевать боевую одежду и снаряжение на время.

В Лодейнопольском районе юные пожарные оттачивали мастерство в вязании узлов для закрепления за конструкцию.

В Лужском районе на базе 135 пожарной части инструктор противопожарной профилактики Татьяна Шкарун помогает юным пожарным подготовиться к соревнованиям «Я и пожарная безопасность». В рамках подготовки участники отрабатывают теоретические и практические задания.

Во Всеволожском районе инструктор противопожарной профилактики 147 пожарной части на постоянной основе ведет работу с ДЮП: теоретические занятия, беседы о важном, показательные уроки, на которых более информативно дается информация, направленная на предупреждение пожаров и умение действовать в экстренной ситуации, разбираются темы о разрушительной силе огня, повторяются правила по безопасности.

На очередном уроке дети смогли прикоснуться к истории пожарной охраны и подробно ознакомиться с записями пожарных-спасателей 1939 года на встрече с ветераном пожарной охраны, представителем Всероссийского добровольного пожарного общества Валерием Миклиным.

Такая работа с дружинами юных пожарных проводится регулярно. Практические занятия дают участникам дружин понятие о работе дежурных караулов, ребята приобретают навыки, которые им могут пригодится в будущем.