«Дарю тебе Университет!»

25 января 2024 года
«Дарю тебе Университет!»

25 января отмечается Татьянин день, или День студентов.

Трагическая судьба дочери римского консула наделила этот день именем святой Татианы. Студенчество своим праздником обязано генералу Ивану Шувалову, который выполнил волю императрицы Елизаветы Петровны и основал Московский университет, ставший первым российским учебным заведением такого уровня.

«Дарю тебе университет», — эту ставшую крылатой фразу Иван Иванович Шувалов произнес своей матери Татьяне Петровне в день её именин. Указ о создании Университета был подписан в Татьянин день. Домовая церковь учебного заведения освящена в честь именно этой святой мученицы. Прихожанами храма были знаменитые умы 18 века –  Пирогов, Ключевский, Тимирязев, Фонвизин, Грибоедов и др. Студенты считают святую Татиану своей покровительницей.

Интересные факты:

1. Исторически сложилось, что этот день отмечается шумно и весело, отменяются чины и звания, а ректор МГУ лично варит медовуху и угощает своих студентов.

2. В Ульяновске установлен памятник студенческой халяве. Создан он для сохранения уходящих студенческих традиций. Электронные зачётки лишают современных студентов главной надежды – высунуть зачетку в окно, стряхнуть пыль и крикнув «Халява, приди!», получить зачёты и хорошие отметки на экзаменах.

В ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС» трудится 31 Татьяна! Сегодня желаем нашим именинницам хорошего настроения, этот день – отличный повод провести его необычно и весело.

Поздравьте своих Татьян и студентов!