Пожарная безопасность на объектах религиозного культа

19 января 2024 года
Пожарная безопасность на объектах религиозного культа

В январе, в период религиозных праздников, специалисты профилактики Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы особое внимание уделяют пожарной безопасности в храмах и церквях.

Во всеволожском районе инструктор противопожарной профилактики 101 пожарной части имени Буренко П. Т. Голубева Екатерина провела профилактические мероприятия на тему пожарной безопасности в Духовно-просветительном Центре во имя священномученика Игнатия Богоносца. Со служителями проведены профилактические беседы на тему пожарной безопасности в период праздничных богослужений, а также осмотрены объекты защиты и прилегающая территория.

Инструктор противопожарной профилактики 147 пожарной части Всеволожского отряда Леноблпожспас Чеснова Виктория проводит пропаганду и индивидуальные беседы со служителями храмов и прихожанами, в которых особое внимание уделяет надлежащему состоянию путей эвакуации, наличию первичных средств пожаротушения и умению ими пользоваться, напоминает об алгоритме действий  в случае возникновения пожара.

Наталья Габрильянц, инструктор противопожарной профилактики 100 пожарной части Всеволожского отряда Леноблпожспас, с профилактическими мероприятиями посетила храмы Сертоловского городского поселения, Куйвозовского, Юкковского и Агалатовского сельских поселений. Прихожанам и воспитанникам воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского были разданы листовки по пожарной безопасности и разъяснены правила, как себя вести во время богослужения.

В Кингисеппском районе инструктор противопожарной профилактики Великанова Ольга провела работу на объектах религиозного культа. Со служителями и прихожанами храмов были  проведены профилактические беседы, выданы информационные листовки по пожарной безопасности в зимнее время в жилых домах и частном секторе.

Все здания религиозного назначения содержат в обиходе множество источников открытого огня, а пожар в таких зданиях, к сожалению, явление не редкое. Поэтому очень важно проводить мероприятия по предотвращению пожаров на таких объектах.