Итоги праздничной недели

9 января 2024 года
Итоги праздничной недели

В период Новогодних и Рождественских праздников с 30.12.2023 по 08.01.2024 подразделения ГКУ «Леноблпожспас» осуществляли свою деятельность в усиленном режиме. В боевом расчете находилось максимально возможное количество личного состава и техники.

Морозы отступили, выходные закончились, подведем итоги непростых новогодних дежурств.

За отчетный период подразделениями осуществлено 230 выездов на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

На тушение пожаров огнеборцы привлекались 217 раз. В результате пожаров погибло 5 человек, пострадали 5 человек, спасено 43 человека, эвакуировано 34 человека.
На ликвидацию последствий ДТП подразделения привлекались 13 раз. В результате ДТП пострадало 5 человек.

Отметим, что тушение пожаров осложнялось сильными морозами, это отражалось на работе техники и пожарно-технического вооружения. Боевая одежда пожарных в таких условиях в считанные минуты покрывалась коркой льда.

На прошедших выходных силами дежурных караулов организованы и проведены профилактические мероприятия на территории населенных пунктов и садоводческих массивов, с жителями проводились профилактические беседы, распространялись информационные листовки.

Огнеборцы Леноблпожспас проводили выборочное патрулирование опасных и сложных участков федеральных, региональных и местных автодорог.

В Рождественскую ночь силами отрядов государственной противопожарной службы обеспечено дежурство на 14 объектах в Волховском, Кировском, Подпорожском, Приозерском, Лужском районах. В зоне особого внимания были деревянные церкви и храмы.

Поставленные задачи выполнены в полном объеме.