Работаем, сохраняя традиции.

26 декабря 2023 года
Работаем, сохраняя традиции.

Сегодня на территории Музея-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда» коллектив Леноблпожспас подвел итоги деятельности за 2023 год.

Дата и место проведения выбраны не случайно. 27 декабря в России отмечается день спасателя, а 27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, вся страна отдает дань подвигу города-героя.

Особое место в истории блокадного Ленинграда и в целом Великой Отечественной войны занимает подвиг пожарных. За 872 дня ленинградской блокады огнеборцы осажденного города ликвидировали более 13 тысяч пожаров, возникших от вражеских атак. За время блокады не было допущено ни одного масштабного пожара, огонь локализовывали умело и оперативно.

Находясь на Ленинградской земле, защищая её от пожаров и в наши дни, в преддверии 80-летия полного снятия блокады Ленинграда, руководство Леноблпожспас обсудило итоги работы. В рабочем совещании принял участие Вице-губернатор Ленинградской области-председатель комитета правопорядка и безопасности Михаил Ильин.

В торжественной обстановке прошло награждение коллективов и отличившихся работников Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы.

Медалью Ленинградской области «За отличие при тушении пожаров» награждены:

БРОЙКО Евгений Александрович, начальник караула 124 пожарной части «ОГПС Кингисеппского района».

ЕФИМОВ Алексей Викторович, пожарный государственной противопожарной службы пожарной части № 124 «ОГПС Кингисеппского района».

КАЗЛАУСКАС Кирилл Андреевич, командир отделения 124 пожарной части «ОГПС Кингисеппского района».

МАТВЕЕВ Алексей Федорович, командир отделения 124 пожарной части  «ОГПС Кингисеппского района».

Медалью «За предупреждение пожаров» награждены:

БАНДАЛАК Любовь Анатольевна, главный специалист отдела пожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас».

ШЕВКУНОВА Ольга Игорьевна, инструктор противопожарной профилактики 124 пожарной части «ОГПС Кингисеппского района».

По итогам конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший отряд противопожарной службы Ленинградской области» лучшим отрядом признан:

Отряд государственной противопожарной службы Всеволожского района, возглавляемый Плотниковым Денисом Юрьевичем.

По итогам конкурса на звание «Лучшая пожарная часть ГКУ «Леноблпожспас» в номинации «Лучшая пожарная часть», расположенная в городском поселении», признана пожарная часть № 148 Отряда государственной противопожарной службы Волховского района, возглавляемая Авериным Николаем Владимировичем.

В номинации «Лучшая пожарная часть ГКУ «Леноблпожспас», расположенная в сельском поселении», признана пожарная часть № 147 Отряда государственной противопожарной службы Всеволожского района, возглавляемая Шараповым Иваном Максимовичем.

Благодарим Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» за возможность провести мероприятие на территории музея и организованную экскурсию для представителей пожарной охраны. Отметим, что в Ленинградской областной противопожарно-спасательной службе большое внимание уделяют сохранению и изучению истории пожарной охраны региона, на базе аппарата управления Леноблпожспас в Кировске создана выставочная экспозиция «История пожарной охраны Ленинградской области».