Команда единомышленников.

18 декабря 2023 года
Команда единомышленников.

В 2023 году в Леноблпожспас появилась новая традиция-совместный культурный досуг. Инициатором культурно-просветительской работы с коллективом стал начальник учреждения Дмитрий Русевич.

За 2023 год более 400 человек из большой команды ГКУ «Леноблпожспас» смогли посетить различные музеи Санкт-Петербурга, музеи-заповедники царских пригородов. Поездки в Петергоф, Павловск, Саблинские пещеры объединили вместе пожарных и представителей аппарата управления, корпоративные экскурсии в Ленрезерв состоялись 3 раза, чтобы охватить максимальное количество желающих.

Если посещение упомянутых достопримечательностей более менее знакомо каждому экскурсанту, то поездка на Комплекс защитных сооружений на о.Котлин стала сюрпризом для работников. Просто так на экскурсию туда не попасть и руководство учреждения приложило усилия для достижения договоренности о посещении этого комплекса.

Мы побеседовали с начальником ГКУ «Леноблпожспас» Дмитрием Русевичем о целях данной работы.

- Дмитрий Иванович, с приходом вас на должность начальника учреждения, коллектив не мог не заметить новые веяния именно по работе с коллективом, скажите, пожалуйста, какие цели вы ставите, организуя такие досуговые мероприятия?

- Работа пожарной охраны-это сложный процесс, требующий много сил, несущий достаточное количество стрессовых ситуаций, и это касается не только работы непосредственно на пожарах, но и работы сотрудников «тыла». Совместный досуг коллег, которые в неформальной обстановке могут пообщаться не только друг с другом, но также и с руководством, обеспечивает более высокое качество коллектива, его способность к сплочению, к определению и достижению общих целей развития.

Выезды руководства в подразделения по рабочим вопросам-это одно, а вот пообщаться за чашкой чая после экскурсии, обсудить увиденное, обменяться впечатлениями, может быть, задать вопросы, которые раньше не удалось-вот такое общение и делает команду командой.

-Как откликается коллектив на такие предложения?

- Хорошо откликается, я считаю. Вижу что на экскурсии выбираются даже ребята из дальних районов, из Лодейнопольского, Бокситогорского, Кингисеппского и других. Это отрадно видеть, значит усилия прилагаются нами не зря. Если раньше такая деятельность велась исключительно для членов Профсоюза учреждения, то сейчас мы работаем гораздо шире. Такие экскурсии доступны для всех работников учреждения, независимо состоят они в Профсоюзе или нет.

- В этом году у работников Леноблпожспас появилась возможность также посещать театры Санкт-Петербурга по пригласительным. Вы любите ходить в театр?

- Я, к сожалению, не так часто посещаю театры в виду большой загруженности, но, конечно, стараюсь время от времени. И семью подталкиваю к таким культурным вылазкам. Кстати, пригласительные, которые мы раздаем для работников, всегда на 2 лица, то есть коллеги имеют возможность посещать театры с семьей, с детьми, у нас и в детские театры бывают билеты всегда. Уже более 700 человек посетили театры по пригласительными. Я считаю, это хороший показатель.

-В 2024 году планируете продолжать работу в таком же культурном ключе?

- Будем стараться. И пожары тушить, и развиваться культурно.