Пропаганда пожарной безопасности в Лужском районе

14 декабря 2023 года
Пропаганда пожарной безопасности в Лужском районе

12 и 13 декабря инструктор противопожарной профилактики Татьяна Шкарун провела профилактические беседы на темы: «Безопасный Новый Год» и «Безопасные каникулы» с учениками 4 и 3 классов Лужской средней школы №4 и Заклинской средней школы.

В ходе бесед ребятам рассказали, чем категорически нельзя украшать новогоднюю ель, какие маскарадные костюмы самые безопасные и повторили правила обращения с пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями и действия при пожаре.

Продолжаются профориентационные мероприятия на базе пожарной части 135 города Луга.

Так, 12 декабря познать мир огнеборцев приехали ученики 9 класса Городковской школы. Ознакомившись с тонкостями профессии пожарного, водителя автоцистерны, диспетчеров -возникло немало вопросов, на которые школьники получили исчерпывающие ответы. Так же был проведен мастер-класс по оказанию первой помощи.

В целях обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздников, уменьшения риска возникновения пожаров,13 декабря Татьяна Шкарун провела противопожарную пропаганду среди работников средней общеобразовательной школы №6 им. Героя Советского Союза В.П. Грицкого.

13 декабря дружина юных пожарных «Горячие сердца» средней общеобразовательной школы №6 города Луга, классный руководитель и куратор Иванова А.И. совместно с инструктором противопожарной профилактики начали свою работу в рамках реализации проекта «Первая помощь». Для учеников 9 и 8 классов был проведен мастер-класс по проведению сердечно-лёгочной реанимации. Согласно алгоритму, школьники изучали и отрабатывали жизненно важные умения на тренировочном манекене.

На этой неделе работники Лужского отряда Леноблпожспас, совместно с сотрудниками районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и представителями Всероссийского добровольного пожарного общества вручили 57 автономных пожарных извещателей многодетным семьям и семьям, находящимся в зоне социального риска Ретюньского, Заклинского, Ям-Тесовского сельских поселений и Толмачевского городского поселения. Во время визита владельцам разъяснили принцип их работы, провели противопожарный инструктаж, а также напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности в новогодние праздники.

По окончании мероприятий всем участникам вручены памятки по пожарной безопасности.