Писатели о пожаре

13 декабря 2023 года
Писатели о пожаре

В Ленинградской области в декабре проходит традиционная акция «Писатели о пожаре». В рамках акции сотрудники библиотек, совместно со специалистами противопожарной профилактики Леноблпожспас, оформляют тематические выставки художественной и учебной литературы, в которой затрагивается тема пожаров.

12 декабря в детской районной библиотеке г. Приозерск открылась выставка, организованная работниками Приозерского отряда Леноблпожспас совместно с работниками библиотеки «Писатели о пожаре». Первыми гостями стали ученики 4-х классов средней общеобразовательной школы № 5 г. Приозерск в сопровождении своих педагогов.

О книгах и произведениях, представленных на выставке ребятам рассказала библиотекарь младшего абонемента Будеева Елена Юрьевна, благодаря которой дети погрузились в увлекательный книжный мир и не отвлекаясь слушали каждое слово, так же инструктор противопожарной профилактики Приозерского отряда Леноблпожспас провела с учениками интерактивную беседу о пожарах и мерах их недопущения и вручила листовки о пожарной безопасности в зимний период.

Далее слово передали приглашенному гостю – ветерану пожарной охраны Киселеву Евгению Васильевичу, который посвятил свой жизненный путь борьбе с огнем, спас не одну сотню человеческих жизней, домов и строений Приозерского района. Евгений Васильевич поделился с ребятами рассказами о тушении пожаров, работе огнеборцев в разные времена и историей пожарной охраны, также всем желающим вручил книгу, автором которой является, с дарственной подписью.

Для закрепления впечатлений и полученной информации маленьким гостям выставки показали небольшой фильм «Огнеборцам Приозерского района посвящается…» В конце встречи школьники задавали много разнообразных вопросов ветерану и инструктору противопожарной профилактики.

Во Всеволожском районе выставка «Писатели о пожаре» открылась в школьной библиотеке на базе Агалатовского центра образования в д. Вартемяги. Сотрудники библиотеки совместно с инструктором противопожарной профилактики 100 пожарной части Всеволожского отряда Леноблпожспас Натальей Габрильянц оформили выставку не только художественной и учебной литературой, но и дополнили её детскими рисунками, листовками и памятками по пожарной безопасности. Выставка нацелена на ознакомление с профессией пожарный и пропаганду пожарной безопасности.