Работа с юными пожарными

11 декабря 2023 года
Работа с юными пожарными

В Ленинградской области продолжается активная работа с дружинами юных пожарных, которая направлена на раннюю профориентацию, популяризацию профессии пожарного и всестороннее развитие подрастающего поколения.

Во Всеволожском районе 6 декабря на базе 154 пожарной части Всеволожского отряда Леноблпожспас под руководством инструктора противопожарной профилактики 149 пожарной части Сафоевой Анастасии и инженера 154 пожарной части Князева Михаила в рамках подготовки новой дружины юных пожарных прошли учения по спасению людей и тушению условного пожара на тренировочной башне. Ребята продемонстрировали ловкость, сплоченность и хорошую подготовку. Впереди - еще больше интересных встреч!

В Лужском районе 7 декабря положено начало масштабному проекту по проведению мастер-классов по первой помощи совместно с инструктором противопожарной профилактики Шкарун Татьяной и куратором дружины юных пожарных Ивановой А.И.

Основной целью является - обучение детей и взрослых навыкам оказания первой помощи, ведь по статистике, только в России ежегодно от внезапной сердечной остановки уходят из жизни до 300 тысяч человек. В рамках мастер-классов слушатели научатся определять признаки жизнеугрожающих состояний, познакомятся с базовым алгоритмом сердечно-легочной реанимации, способами остановки различных видов кровотечения, первой помощи при переломах, вывихах и ожогах.

В Бокситогорском районе инструктор противопожарной профилактики 117 пожарной части Квалдыкова Анна провела занятие с дружиной юных пожарных Пикалёвской средней общеобразовательной школы №4. С ребятами была проведена практическая отработка навыков по надеванию боевой одежды, преодолению препятствий, вязке спасательного узла. Все это дети выполняли на время и показали хорошие результаты!