Детям о пожарной безопасности

11 декабря 2023 года
Детям о пожарной безопасности

В преддверии новогодних каникул специалисты профилактики Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы особое внимание уделяют пропаганде безопасности среди детей разных возрастов.

Игры, забавы вокруг ёлки, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей. Не стоит забывать, что именно в этот период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы подготовить детей и подростков к безопасным зимним каникулам, проводятся профилактические мероприятия по недопущению детской шалости с огнем, травматизма и гибели несовершеннолетних на пожарах.

В Лодейнопольском районе инструктор противопожарной профилактики 132 пожарной части Баранова Юлия провела беседы с воспитанниками Детского сада комбинированного вида №3 «Светлячок». В рамках беседы детям рассказали о правилах поведения в период подготовки и празднования Нового года, а также показали мультфильм о правилах использования пиротехнических изделий.

В Сланцевском районе инструктор противопожарной профилактики 145 пожарной части Сланцевского отряда Леноблпожспас Васильева Екатерина провела занятия с детьми реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» на тему «Безопасный Новый Год», вручены листовки и открытки на противопожарную тематику.

А в Гостицком детском саду №20 начальник 145 пожарной части Соловьев Денис совместно с инструктором противопожарной профилактики Васильевой Екатериной провели выездную экскурсию. Ребятам рассказали о профессии пожарного и показали оснащение пожарной автоцистерны.

Во Всеволожском районе инструктор противопожарной профилактики 101 пожарной части Голубева Екатерина провела профилактические мероприятия со школьниками и сотрудниками Разметелевской и Колушской среднеобразовательных школ. С детьми проведены беседы на темы: «Детская шалость с огнём» и «Безопасные каникулы». С сотрудниками обсудили правила поведения при пожаре, первичные средства пожаротушения и опасные факторы пожара.

В Янинском центре образования инженер Всеволожского отряда Леноблпожспас Корнеева Александра провела уроки безопасности для детей младших классов. Также на базе школы была организована выставка «Писатели о пожаре» и все учащиеся могут ознакомиться с книгами, памятками и рисунками на противопожарную тематику.

Инструктор противопожарной профилактики 100 пожарной провела профилактические мероприятия с учениками начальных и старших классов Сертоловской среднеобразовательной школы. С ребятами говорили о соблюдении правил пожарной безопасности в зимний период, в преддверии новогодних праздников и новогодних каникул.

В Чернореченском детском саду комбинированного вида для детей прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности в зимний период. Инструктор показала иллюстрированные картинки, где с ребятами разобрали темы: осторожно петарды, как правильно наряжать новогоднюю елку, как себя вести дома, если ты остался один.

В Волосовском районе инструктор противопожарной профилактики 119 пожарной профилактики Горностаева Юлия, совместно с инженером Кузнецовым Алексеем в преддверии новогодних праздников проводят работу в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Волосовского района - это беседы с детьми, техническим и педагогическим персоналом, вручение листовок и напоминание об опасности пренебрежительного обращения с огнем.

Особое внимание при проведении бесед специалисты профилактики обращают на наиболее актуальные темы безопасности жизнедеятельности, в том числе, правила обращения с пиротехническими изделиями, первичными средствами пожаротушения, соблюдение безопасности в быту и действия в случае пожара.

Такие занятия формируют у детей чувство ответственности, учат как действовать в экстремальной ситуации, а также помогают сделать новогодние и рождественские праздники более безопасными!