Профилактическая работа в центрах образования

7 декабря 2023 года
Профилактическая работа в центрах образования

Беседы с подрастающим поколением – одна из приоритетных задач в области безопасности, ведь именно в детском возрасте закладываются важные знания, которые пригодятся в дальнейшем.

В рамках данной работы инструктор противопожарной профилактики 147 пожарной части Всеволожского отряда Чеснова Виктория проводит занятия с детьми с применением различных интерактивных форм взаимодействия.

В Муринском центре образования прошла неделя безопасности. Инструктор противопожарной профилактики совместно с педагогическим коллективом школы проводили классные часы и мастер-классы по противопожарной безопасности: «Как поступить, когда обнаружил пожар»; «Правила поведения при пожаре»; «Какими средствами защиты пользоваться при пожаре»; «Как оказать первую помощь пострадавшему». Были отработаны практические навыки учащихся, которые могут пригодиться им в случае пожара.

Участники дружины «Юный пожарный» рассказали ученикам начальной школы, как и какими средствами пользоваться при пожаре, продемонстрировали видеоролики «Пожарная безопасность».

В заключение мероприятия учащиеся смогли пообщаться с огнеборцем 147 пожарной части, примерить боевую одежду и получить ответы на интересующие вопросы.

В преддверии зимних каникул перед пожарными-спасателями стоит ещё одна не менее важная задача – напомнить ребятам о правилах пожарной безопасности в период Нового года.

Инструктор напоминает подрастающему поколению об опасности игр с огнём, рассказывает, как правильно наряжать новогоднюю елку и почему нельзя без взрослых использовать пиротехнические изделия. Дети активно принимают участие в беседах и задают большое количество вопросов по теме занятия.

А чтобы закрепить полученные знания, детям демонстрируют видеоролики по правилам пожарной безопасности и выдают агитационную литературу.