Все на бал!

6 декабря 2023 года
Все на бал!

Леноблпожспас провёл первый областной бал-конкурс дружин юных пожарных.

Мы ждали этого целый год! А идею вынашивали и того дольше...

Работа с детьми по профилактике пожарной безопасности часто выходит за рамки сухих теоретических занятий, всевозможные детские конкурсы, викторины, фестивали, в которых участвуют и творят наши юные подопечные, не единожды показывали какой большой творческий потенциал у современного подрастающего поколения.

Создание детских пожарных «потешных» отрядов ведет свою историю с 19 века и их участники являлись кадрами для добровольных дружин. Сейчас славные традиции пожарной охраны продолжают дружины юных пожарных. Как тогда, так и сейчас, наставники дружин уделяют большое внимание разностороннему развитию детей.

Особой традицией всегда были балы кадетские и юнкерские. На этих балах будущую элиту российского общества учили применять правила этикета на практике, правильно себя вести, развивать нравственно и духовно.

И Леноблпожспас организовал первый областной бал-конкурс дружин юных пожарных.

Около 150 представителей детского движения приняли участие в бале «Вальсирующие искорки» во Дворце культуры г.Кировска. На творческий конкурс съехались представители детского движения из 13 районов Ленинградской области.

Команды участников бала состояли из 4 пар юных пожарных, а также пар кураторов дружины и представителей Леноблпожспас. Танцоры готовились много месяцев, некоторые представители отрядов Леноблпожспас приходили на репетиции сразу после дежурных суток.

На первом балу юные дамы и кавалеры показали свои навыки грации и изящества в исполнении вальса, лучшая пара участников получила памятные дипломы «Примы» и «Премьера» первого областного бала дружин юных пожарных.

Поздравляем первых Приму и Премьера бала - участников ДЮП МКОУ «Лодейнопольская СОШ №3»
Сиргажину Тамару и Яриванович Константина.

Компетентное жюри также отметило несколько лучших пар танцующих наставников дружин, но поскольку кубок можно было вручить только одной паре-памятный приз был вручен Родионовой Татьяне Александровне и
Арзамасову Егору Альбертовичу (кураторам дружины юных пожарных Лодейнопольской СОШ №3).
Хореограф обеих пар (педагог-организатор МКОУ «Лодейнопольская СОШ №3») Шумилова Лариса Геннадьевна.

Благодарим МБУК «Дворец культуры г. Кировска» за помощь в организации и проведении конкурса.

Отдельная благодарность нашему компетентному жюри:
Банковой Любови Владимировне, руководителю ОСК «Родничок» (г.Кировск), Комковой Наталье Николаевне, руководителю НСК «Ансамбль танца «Фейерверк» (г.Кировск), Тарасовой Анжелике Вячеславовне, балетмейстеру-постановщику НСК «Ансамбль танца «Фейерверк» и нашему бессменному партнеру Дементьевой Ольге Валерьевне-начальнику отдела по профилактической деятельности и безопасности детей ГБУ ДО «Центр «Ладога».

Было ярко, зрелищно и по-настоящему тепло! Недаром в одной всем известной сказке было сказано: «Ведь это очень вредно не ездить на бал, когда ты этого действительно заслуживаешь!».