Экскурсии, профориентация, беседы о пожарной безопасности

23 ноября 2023 года
Экскурсии, профориентация, беседы о пожарной безопасности

В Лужском районе проходит масштабная профилактическая работа с подрастающим поколением. Провести один день в пожарной части предлагают школьникам в рамках программы по профориентации. Также проводятся выездные мероприятия в школах Лужского района.

Чтобы рассказать о профессии пожарного и помочь старшеклассникам определиться с выбором специальности, в ноябре инструктор противопожарной профилактики 135 пожарной части Леноблпожспас Татьяна Шкарун посетила Лужскую среднюю школу №2 им. Героя Советского Союза А.П. Иванова, Скребловскую и Заклинскую общеобразовательные школы.

Старшеклассникам рассказали историю создания пожарной службы, о профессии пожарного, представлен комплект боевой экипировки пожарного с возможностью примерить и почувствовать себя огнеборцем! Также ребятам рассказали и о профессии водителя пожарных автомобилей, видах техники и её назначении. А для более яркого представления об этих героически профессиях школьникам показали ролики с соревнований пожарных, где продемонстрированы профессиональные навыки и подготовка огнеборцев.

Отдельное внимание уделили навыкам оказания первой помощи, поскольку эти знания важны вне зависимости от выбора будущей специальности. Ребята смогли отработать проведение сердечно-легочной реанимации на специальном манекене.

20 ноября для учеников 6 и 8 классов Лужской санаторной школы-интерната, реализующей адаптированные образовательные программы прошло мероприятие по пожарной безопасности.

С ребятами проведена беседа на тему правильного поведения при пожаре, технике безопасности при использовании электрического оборудования, поведение при пожаре в лесу. Все желающие могли примерить боевую одежду пожарного и отточить приемы оказания первой помощи.

Любимая акция школьников – «Один день в пожарной части», в рамках которой у ребят есть возможность лично пообщаться с пожарными и узнать всё о нелегкой профессии из первых уст. Так, 21 ноября огнеборцы 135 пожарной части принимали гостей из Лужской общеобразовательной школы №4.

Не забывают в отряде и о подготовке школьников к олимпиадам и соревнованиям. В преддверии олимпиады по ОБЖ, на базе 135 и 137 пожарных частей Лужского отряда Леноблпожспас, при участии личного состава, инструктором противопожарной профилактики Татьяной Шкарун проводятся тренировки для школьников по прохождению этапа «Надевание боевой одежды пожарного».