Безопасные каникулы

30 октября 2023 года
Безопасные каникулы

Школьники Ленинградской области отправились на осенние каникулы, а чтобы они прошли безопасно, специалисты Леноблпожспас в последние учебные дни провели ряд профилактических мероприятий.

26 октября в составе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Всеволожского муниципального района инструктор противопожарной профилактики 147 пожарной части Всеволожского отряда Леноблпожспас Чеснова Виктория приняла участие в мероприятии «День безопасности» в Токсовском центре образования.

Инструктор провела беседы по пожарной безопасности в преддверии школьных каникул, напомнила о важности соблюдения правил безопасности дома и на улице, рассказала об ответственности за несоблюдение требований. С детьми были разобраны разные ситуации, закрепили знания об опасных предметах, повторили алгоритм действий при обнаружении возгорания, вспомнили номера телефонов экстренных служб.

В Шлиссельбургской школе №1 инструктор по противопожарной профилактике Кировского отряда Леноблпожспас Даниил Маслаков провел увлекательную и познавательную беседу с учениками 4-х классов. Он напомнил ребятам основные правила пожарной безопасности, чтобы помочь им сохранить свои жизни и здоровье в случае возникновения пожара.

В ходе беседы Даниил подчеркнул, что пожарная безопасность - это ответственность каждого человека. Он объяснил, что даже самые маленькие действия, такие как выключение света при выходе из комнаты или недопущение игр с огнем, могут существенно снизить риск возникновения пожара. Дети с интересом слушали инструктора и задавали много вопросов. Они были заинтересованы в том, какие еще меры безопасности можно принять, чтобы защитить себя и своих близких от пожара. Для закрепления материала, детям вручили рабочие тетради по пожарной безопасности.

В Сланцевском районе в Старопольской средней школе беседы с учениками 1 -5 классов проводил инструктор противопожарной профилактики 145 пожарной части Екатерина Васильева совместно с дружиной юных пожарных. Со школьниками разобрали правила пожарной безопасности в быту, действия в случае пожара и вручили листовки на противопожарную тематику.

Перед наступлением осенних каникул в кадетском классе Толмачевской средней школы состоялся очередной познавательный урок по пожарной безопасности «Знай и Умей».  Юные спасатели повторили правила пожарной безопасности в быту, в общественных местах, способы использования первичных средств пожаротушения, кроме того познакомились с запрещающими и предупреждающими знаками пожарной безопасности.

Инструктор противопожарной профилактики Выборгского отряда Леноблпожспас Марина Ханюкова провела профилактическое мероприятие в Каменская средней школе, п. Каменка Выборгского района. В ходе мероприятия были проведены беседы о пожарной безопасности с учениками начальной и средней школы, а со старшеклассниками провели профориентационное занятие. Кроме того, были осмотрены пути эвакуации и эвакуационные выходы, система АПС, первичные средства пожаротушения и ведение документов касающихся пожарной безопасности.

27 октября инструктор противопожарной профилактики Татьяна Шкарун провела мероприятие для учеников филиала Средней школы №2 в Городке, Лужского района. Безопасности много не бывает - с ребятами повторили алгоритмы действий при пожаре и разобрали допускаемые ошибки.

Проведение таких мероприятий является залогом безопасности в жизни каждого ребёнка, и помогает сохранить жизнь и здоровье в случае пожара.