Профориентация школьников

25 октября 2023 года
Профориентация школьников

Профориентационные мероприятия - основа выявления интересов подрастающего поколения. Такие мероприятия активно проводятся в подразделениях Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы.

На базе 135 пожарной части города Луга 18 октября в рамках акции «Один день в пожарной части» инструктор противопожарной профилактики Татьяна Шкарун провела профориентационную экскурсию для 6 и 8 классов средней школы №4.

Ученики погружались в тонкости профессии огнеборцев, водителей пожарной техники и диспетчеров. В ходе экскурсии и ребятам показали видеоподборки ярких моментов с соревнований «Лучший по профессии» и «Трасса-01» для более яркого представления об этих героически профессиях.

Во Всеволожском районе 24 октября прошла акция «Неделя без турникетов», основная цель которой – популяризация профессии пожарного среди подрастающего поколения.

Познакомиться с работой огнеборцев в 147 пожарную часть в п. Бугры пришли ученики 10 класса Бугровского центра образования № 3.

Школьникам рассказали об основных причинах возникновения пожаров, о том, как пожарные борются с огнём и что нужно делать, чтобы не допустить возгорания. Дежурный караул продемонстрировал пожарно-спасательное оборудование и оснащение пожарных автомобилей.

Ученикам рассказали и продемонстрировали как правильно пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания и первичными средствами пожаротушения. Инструктор Чеснова Виктория провела теоретическое занятие, напомнила о безопасности во время каникул, о соблюдении элементарных правил и о важности знания экстренных номеров телефонов. Также с  ребятами повторили алгоритм действий в случае пожара.

Экскурсия несомненно вызвала у школьников интерес. Любознательным гостям разрешили подняться в машины, примерить боевую одежду и снаряжение и ощутить себя юными пожарными.

В завершение экскурсии были пожарные и инструктор ответили на вопросы и выдали агитационную наглядную литературу «Пожарная безопасность».