Лучший газодымозащитник

20 октября 2023 года
Лучший газодымозащитник

Спасти пострадавшего из обрушающегося здания и эвакуироваться самому, провести аварийную разведку и спасение пожарного в условиях нулевой видимости - задачи не из лёгких, но максимально приближены к реальности.

Чтобы продемонстрировать высокий уровень мастерства, в финале конкурса на звание «Лучший газодымозащитник» в 147 пожарной части в Буграх встретились 12 огнеборцев Леноблпожспас, представляющих областные отряды учреждения. Отбор лучших из лучших проходил в течение года в подразделениях противопожарно-спасательной службы.

Огнеборцам предстояло пройти два испытания: спасти пострадавшего с высоты и провести аварийную разведку и спасение пожарного в условиях нулевой видимости.

На первом этапе газодымозащитник при помощи ручных пожарных лестниц осуществлял подьем на 4 этаж учебной башни, имитирующей высотное здание. На верхнем этаже находился пострадавший, а в процессе происходило условное обрушение маршевых лестниц, поэтому путь к спасению только один - эвакуация через окно с помощью веревки.

Второй этап имитировал аварийную ситуацию во время разведки и тушения пожара - один из огнеборцев перестал выходить на связь и не вышел из задымленного помещения. Участникам соревнований предстояло изучить планировку помещения в течение 1 минуты, но с оговоркой, что реальная обстановка может отличаться. Для имитации нулевой видимости при задымлении маски дыхательных аппаратов были заклеены. Задача участника: найти боевого товарища, который находится без сознания со сработавшим датчиком неподвижного состояния, эвакуировать на свежий воздух, оценить состояние пострадавшего и провести сердечно-легочную реанимацию.

Командир отделения 147 пожарной части Всеволожского отряда Артём Бурдюгов продемонстрировал превосходную подготовку и стал лучшим газодымозащитником Леноблпожспаса.