Работа с дружинами юных пожарных

10 октября 2023 года
Работа с дружинами юных пожарных

В зоне ответственности инструкторского состава Леноблпожспас более 60 дружин юных пожарных.

На протяжении всего учебного года с юными дружинниками ведется разноплановая работа, направленная на закрепление знаний пожарной безопасности, привитие навыков пожаробезопасного поведения, всестороннее развитие детей.

В начале учебного года на базах муниципальных районов прошли заседания координационных советов по развитию Движения юных пожарных. Представители комитетов образования, образовательных учреждений, совместно с руководством отрядов и инструкторским составом Леноблпожспас, обсудили планы на 2023-2024 учебный год, дальнейшую работу с дружинами, создание новых ДЮП, участие в различных районных, областных мероприятиях.

Занятия с дружинами юных пожарных проводятся как на базах школ, так и в пожарных частях областной пожарной охраны.

Сегодня 10 октября такое занятие для юных пожарных было проведено в 119 пожарной части Волосовского отряда инструктором противопожарной профилактики Юлией Горностаевой и инженером части Алексеем Кузнецовым.

Юные пожарные, которые уже не первый год изучают профессию огнеборцев и правила пожарной безопасности, активно вовлекаются в работу с младшими товарищами, передают им свои знания, участвуют в акциях «Расскажем всем, как это важно!», на которых проводят показательные занятия среди младших классов по теме: «Надевание боевой одежды и снаряжения пожарного», демонстрируют различные способы укладки боевой одежды пожарного, рассказывают о снаряжении. Главным акцентом на таких занятиях всегда становится закрепление правил пожарной безопасности, разбор действий в случае возникновения пожара.

В средней общеобразовательной школе №6 г. Луги ребята из дружины «Горячие сердца» активно репетируют предстоящее выступление для своих младших подопечных, ребята подошли к работе творчески, нарисовали стенгазету и готовят театрализованные сценки.

Дружины юных пожарных на базе Павловской ООШ и Шлиссельбургской школы №1 созданы совсем недавно. Знакомиться с юными огнеборцами пришли инженер по профилактике Бельская Ирина и инструктор противопожарной профилактики Даниил Маслаков. Ребятам показали презентацию по работе движения ДЮП. Участники дружин загорелись идеей стать помощниками в своей школе в вопросах пожарной безопасности.

Желаем ребятам успехов в получении новых знаний и ждём новых интересных вестей по работе дружин.