Месячник пожарной безопасности. Итоги.

9 октября 2023 года
Месячник пожарной безопасности. Итоги.

С 1 по 30 сентября ежегодно проходит комплекс профилактических мероприятий в образовательных учреждениях – «Месячник пожарной безопасности».

Подготовка к Месячнику начинается ещё в августе с проверок готовности самих зданий к учебному году, проведения инструктажей и тренировок с персоналом, организации учебных эвакуаций и других противопожарных мероприятий.

Первоочередной задачей работников сектора профилактики пожарной охраны, а также персонала объектов, в рамках самого Месячника становится проведение занятий с детьми и подростками. Первые недели после возвращения школьников за парты отражаются в статистике повышением травматизма, всплеском пожаров с участием детей от неосторожного обращения с огнём.

Специалисты противопожарной профилактики Леноблпожспас за первый учебный месяц провели:

13 районных показательных практических занятий по эвакуации людей в случае пожара;
372 практические тренировки по эвакуации;
650 бесед, направленных на повышение уровня противопожарных знаний учащихся и персонала;
более 400 мероприятий по пропаганде пожаробезопасного поведения.

Также специалисты противопожарной профилактики участвовали в единых днях безопасности, организованных в муниципальных районах совместно с представителями других силовых ведомств.

Работа по профилактике пожаров по завершению Месячника не заканчивается, мероприятия проводятся регулярно, охватывая не только образовательные учреждения, но также жилой многоквартирный фонд, разноплановые социальные объекты, частный и садоводческий сектор, сельские населенные пункты.