В Лужском районе прошёл финал Зарницы

28 сентября 2023 года
В Лужском районе прошёл финал Зарницы

Районный финал детско-юношеской оборонно-спортивной и туристской игры «Зарница-2023» прошел 27 сентября на базе средней общеобразовательной школы № 2 им. Героя Советского Союза А. П. Иванова в Луге.

Соревнования прошли с целью совершенствования уровня и качества практической подготовки учащихся Лужского муниципального района по программе «Основы безопасности жизнедеятельности», формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества и действиям в экстремальной ситуации.

В финале Зарницы принимали участие 9 команд учащихся 13-15 лет общеобразовательных школ Лужского района.

В ходе соревнования ребята проявили навыки выживания в природной среде, преодолевая переправу и осуществляя движение по болоту, продемонстрировали виды костров и демонстрировали тушение. Команды соревновались в надевании противогаза, оказании первой помощи пострадавшим и эвакуации их в безопасное место с применением подручных средств, передаче и приеме информации с помощью флажков, закреплении карабинов, организации временного укрытия, подаче сигнала бедствия, а также знаниях по территориальной расположенности районов Ленинградской области.

Один из этапов соревнований был организован специалистами Лужского отряда Леноблпожспаса. Участникам предстояло проявить навыки пожарной подготовки.