Лужские юные пожарные прошли посвящение

25 сентября 2023 года
Лужские юные пожарные прошли посвящение

21 сентября 2023 года состоялось торжественное посвящение учащихся Лужской средней общеобразовательной школы № 6 им. Героя Советского Союза В.П. Грицкова в юные пожарные.

Прообразом движения юных пожарных стали "потешные" полки Петра Первого, а в 1910 году брандмейстер пожарной части г. Санкт-Петербурга Кривошеев А. С. выступил с инициативой создания детских «потешных пожарных отрядов» под покровительством Императорского Российского пожарного общества (ИРПО), преемником которого в настоящее время является Всероссийское добровольное пожарное общество.

Пройдя путь от потешных отрядов, ЮДПД до ДЮП сегодняшнего времени, основной задачей, как в те далекие времена, так и сегодня, осталась задача предупреждения пожаров, спасение жизни людей.

Дети с удовольствием вступают в агитбригаду 01, готовят выступления, презентации, учат дошкольников и напоминают старшим, как нужно вести себя с огнем. А также принимают участие в конкурсах на звание лучшей дружины. В Лужском районе есть дружина на которую надо ровняться это дружина юных пожарных "Искра" Толмачевской школы. В прошлом году они стали лучшей дружиной на региональных соревнованиях в этом году вошли в тройку!

В рамках посвящения в юные пожарные, школьников поздравили с этим знаменательным днем представитель Лужского отделения ВДПО Елена Валейнисс, старший инспектор ОНДиПР Лужского района Анастасия Хиль, инструктор противопожарной профилактики 135 пожарной части Лужского отряда Татьяна Шкарун.

Ребята 5 "а" класса вместе со свои учителем и наставником Ивановой Анастасией Игоревной произнесли клятву юных пожарных, пообещав активно участвовать в работе пожарных, повышать свой физический уровень, соблюдать нормы поведения и требования пожарной безопасности, проводить разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров, быть честными и верными.

Вперед товарищи, в добрый путь! Растим будущее поколение!