Месячник пожарной безопасности в самом разгаре

21 сентября 2023 года
Месячник пожарной безопасности в самом разгаре

Инструкторы противопожарной профилактики и дежурные караулы подразделений Леноблпожспас проводят активную работу, направленную на пропаганду пожарной безопасности и популяризацию профессии пожарного.

Серии тренировочных эвакуаций и пожарно-тактических занятий проходят в школах Ленинградской области. Эти мероприятия нужны для отработки эффективных действий по спасению людей. На прошлой неделе тренировочные эвакуации прошли в Сертоловской средней общеобразовательной школе № 3, в дошкольном отделении Колтушской средней общеобразовательной школы им. ак. И. П. Павлова, в детском саду города Никольское, в Кировском детском саду комбинированного вида №35. Во время тренировки пожарные отработали порядок действий личного состава, проверили боевую готовность, провели эвакуацию и спасение людей из здания, а также тушение условного пожара.

15 сентября на базе Колтушской средней общеобразовательной школы им. ак. И. П. Павлова в рамках Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» прошёл урок для учащихся 7 класса, в рамках которого ребята прошли онлайн-квест по истории пожарной охраны. В мероприятии приняли участие инструктор противопожарной профилактики 101 пожарной части им. П.Т. Буренко Голубева Екатерина, заместитель председателя Всеволожского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Миклин Валерий Николаевич совместно с сотрудником МЧС России.

132 пожарная часть Лодейнопольского отряда и 135 пожарная часть Лужского отряда Леноблпожспас на этой неделе снова встречали гостей. Дети всегда с удовольствием слушают рассказы о работе огнеборцев, любят заглядывать в укромные уголки пожарных частей, примерять экипировку и задают множество вопросов. Во время таких экскурсий ребятам обязательно напоминают о том, что играть с огнём нельзя и рассказывают, как вести себя в экстренной ситуации.

В Дубровской средней общеобразовательной школе пгт Невская Дубровка инженер Всеволожского отряда Леноблпожспас Корнеева Александра провела профилактические беседы о соблюдении мер пожарной безопасности с детьми начальных классов и детьми дошкольного возраста. С ребятами разобрали действия в случае возникновения пожара дома, в школе, в детском саду. Такие же профилактические мероприятия прошли и в Волосовском районе.

По окончании мероприятий была выдана агитационная литература для оформления уголков пожарной безопасности.