90-летний юбилей отметила 101 пожарная часть

В 1933 году от института академика И.П. Павлова в боевой расчет по охране
п. Колтуши включается пожарное депо, в котором предусмотрен гараж на 3
машины и 1 пожарный насос, подсобная мастерская, манеж для стоянки
машин, стойло для автонасоса, комната техника, гардеробная для рабочих,
комната отдыха, душевая, уборная с умывальником.

С 2009 года район выезда 101 пожарной части включает в себя Колтушское сельское поселение, Дубровское городское поселение, Морозовское сельское поселение - всего 27 населенных пунктов, численностью более 36000 человек.

С 2022 года 101 пожарная часть носит имя героя войны Буренко Петра Тимофеевича, который в послевоенное время посвятил свою профессиональную жизнь службе в пожарной охране. В период с 1946 по 1983 годы он был бессменным начальником 101 пожарной части в Колтушах, зарекомендовав себя как отличный организатор в деле тушения и профилактики пожаров. 12 мая 2022 года на фасад здания установлена мемориальная плита в память о легендарном руководителе пожарной части, который прослужил 37 лет.

В настоящее время штат пожарной части составляет 29 человек, 2 единицы техники: автоцистерна 5.0-40 на базе КАМАЗ и автоцистерна 3.0-40 на базе КАМАЗ с возможностью подачи ствола высокого давления. На счету огнеборцев за последние15 лет осуществлено порядка 10000 выездов на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ:

- на тушение пожаров выезжали 2258 раз
- на ликвидацию последствий аварий выезжали 263 раза
- на дорожно-транспортные происшествия выезжали 362 раза
- спасено около 250 человек.

С ноября 2021 года начальником пожарной части является Савельев Денис Александрович.

Личный состав 101 пожарной части принимает активное участие в общественной жизни Всеволожского района. Проводятся профилактические мероприятия для населения всех возрастов. Для учащихся школ регулярно организуются экскурсии в пожарную часть, профориентационные занятия.

Сегодня своих пожарных и ветеранов службы поздравили представители администрации района и поселения, руководство и коллеги ГКУ «Леноблпожспас», представители местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Поздравляем с юбилеем! Сухих рукавов!