Тренировки, экскурсии и беседы о пожарной безопасности

18 сентября 2023 года
Тренировки, экскурсии и беседы о пожарной безопасности

В Ленинградской области продолжается Месячник пожарной безопасности. Специалисты профилактики Леноблпожспас проводят активную работу, направленную на пропаганду пожарной безопасности и популяризацию профессии пожарного.

На прошлой неделе прошла тренировочная эвакуация и пожарно-тактическое занятие в Сясьстройской средней общеобразовательной школе № 1 с привлечением подразделений 148 пожарной части Волховского отряда Леноблпожспас.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал – сработала автоматическая пожарная сигнализация. Все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей.

Во время тренировки пожарные отработали порядок действий личного состава, проверили боевую готовность, провели эвакуацию и спасение людей из здания, а также тушение условного пожара.

В рамках Единого дня безопасности подобные мероприятия были проведены во всех учебных заведениях Сясьстройского городского поселения, на которых были задействованы представители Волховского отряда Леноблпожспас, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, представители комитета образования ВМР, члены местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В детских садах Волосовского и Всеволожского районов на прошлой неделе прошли тематические занятия по пожарной безопасности с малышами. С ребятами не только повторили правила, но и отработали алгоритм действий во время пожара, которые закрепили на учебной эвакуации.

В Лужском районе огнеборцы 135 пожарной части снова встречали гостей. И снова сразу несколько экскурсий: для младших школьников и для старшеклассников. Особый акцент был сделан на профориентацию, но и о правилах пожарной безопасности не забыли.

В Кировском районе тренировочная эвакуация прошла в Синявинской средней общеобразовательной школе. Инструктор противопожарной профилактики Ирина Бельская также провела беседы с детьми: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара или задымленности здания», рассказала о мерах пожарной безопасности, напомнила номера телефона экстренных служб и пожелала ребятам всегда и везде быть бдительными.