Месячник пожарной безопасности продолжается

14 сентября 2023 года
Месячник пожарной безопасности продолжается

В рамках Месячника пожарной безопасности проходит целый комплекс мероприятий, направленных на пропаганду пожарной безопасности и отработку алгоритмов действий при пожарах и ЧС.

7 сентября в Чернореченском детском саду комбинированного вида инженер100 пожарной части Филиппов Михаил, совместно с инструктором по профилактике и дежурным караулом проведена учебная эвакуация и пожарно-тактические занятие.

После срабатывания пожарной сигнализации и включения речевого оповещения о пожаре началась эвакуация. Условным местом возникновения пожара было помещение буфетной группы N2. Главная задача персонала детского сада, детей и посетителей в такой ситуации – быстро собраться и выйти из здания. Воспитатели должны не допустить паники, дети обязаны быть максимально собранными и внимательными, выполнять все требования взрослых. В сопровождении персонала дети организованно покинули помещение по запасным выходам. Учения прошли успешно. Время эвакуации, прибытие пожарного расчёта и развертывание линии пожаротушения не превысило допустимые нормы.

Продолжаются эвакуации в школах и детских садах Бокситогорского района. Инструктор противопожарной профилактики 117 пожарной части Квалдыкова А.А. в рамках месячника пожарной безопасности провела эвакуации и профилактические беседы в школах и детских садах г. Пикалёво.

С ребятами повторили действия в случае возникновения пожала, повторили номера телефонов экстренных служб, отгадывали загадки и филворды на противопожарную тематику.

В Волосовском районе инструктор противопожарной профилактики 119 пожарной части Волосовского отряда Леноблпожспас Горностаева Ю. Н. совместно с начальником 119 пожарной части Ивановым В.О. провели профилактическую работу в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Волосовского района.

В Лужском районе 13 сентября в Толмачевской и Лужской средних общеобразовательных школах прошли учебные тренировочные эвакуации при участии начальника Лужского отряда Леноблпожспас Тулина А.Д., начальника местного пожарно-спасательного гарнизона Хиль Э.Ю. и представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учеников, учителей, администрации школы и пожарными частями на случай чрезвычайной ситуации.

Также в рамках месячника пожарной безопасности Лужские огнеборцы встречают гостей в пожарных частях. Во время таких экскурсий ребята не только узнают о быте и профессии пожарного, но и повторяют правила безопасного обращения с огнем и учатся проведению сердечно-легочной реанимации.

Во Всеволожском районе специалисты профилактики Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы ведут активную работу в рамках месячника по пожарной безопасности.

Инструктор противопожарной профилактики 149 пожарной части Сафоева Анастасия провела профилактические мероприятия в образовательных и дошкольных учреждениях Всеволожского района. С воспитанниками и персоналом проводятся беседы о правилах пожарной безопасности, действиях при пожаре и вручаются памятки.

В дошкольных учреждениях Разметелевской и Колтушской школ инструктор противопожарной профилактики Голубева Екатерина объяснила детям основные правила обращения с огнём в доступном малышам формате. С сотрудниками проведены беседы на тему предстоящих тренировочных эвакуаций.

В Кировском районе также проходят эвакуации. Инструктор противопожарной профилактики 130 пожарной части Козлова Вероника на территории Мгинского городского поселения провела тренировку по эвакуации учащихся, а также педагогического и технического персонала, находящихся в здании школы.

13 сентября в гости в 130 пожарную часть п. Мга пришли воспитанники детского сада № 5. Инструктор противопожарной профилактики 130 пожарной части Кировского отряда Леноблпожспас совместно с дежурным караулом показали, каким техническим оборудованием оснащен пожарный автомобиль и как оно работает.

Также на этой неделе прошли тренировочные эвакуации в Лодейнопольском районе, Кудровском центре образования №2, в школе и лицее города Отрадное и в Бокситогорской общеобразовательной школе №1.