Почетный юбиляр. Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона.

11 сентября 2023 года
Почетный юбиляр. Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона.

Сегодня команду «К орудию! Руку на спуск. Огонь!» выполнил Владимир Широков, начальник Лодейнопольского отряда Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы.

Заслуженный представитель пожарной охраны родины Балтийского флота (так называют г. Лодейное Поле, поскольку именно там началась история всего судостроения со времен Петра Великого), в пожарной охране работает уже 30 лет, и более 10 лет руководит отрядом Лодейнопольского района Леноблпожспас.

Владимир Широков неоднократно руководил тушением крупных пожаров на территории Лодейнопольского района, а также привлекался к тушению пожаров на территориях Волховского и Подпорожского районов Ленинградской области.

Один из таких пожаров Владимир называет проверкой на зрелость не только себя лично, но и подразделения в целом. В 2008 году пожар на складе хранения авиационного вооружения авиагарнизона «Лодейное Поле» стал своеобразным испытанием профессионализма Владимира, за тушение которого в 2009 году он был удостоен Государственной награды- медали «За отвагу».

Юбиляр принимает активное участие в жизни Лодейнопольского района, в развитии добровольчества. Результатом активной работы в вопросе создания добровольных пожарных формирований стало создание 30 добровольных пожарных команд. Владимир Широков уделяет много внимания развитию ветеранского движения, целью которого является передача бесценного опыта пожаротушения и традиций государственной противопожарной службы молодому поколению огнеборцев.

«Должно быть желание любить эту работу, причем беззаветной любовью. Это жизнь, это вторая семья, по-другому к ней относиться нельзя. Учиться, разбирать каждый пожар, каждый свой выезд, находить ошибки, исправлять. Всегда знать, думать о том, что за твоим решением стоят жизни людей, жизни твоих подчиненных. Никогда не спрашивать с людей того, что не сможешь сделать сам. Быть примером, не отправлять людей, а вести их за собой. Тогда вы станете Тушилами с большой буквы» -такие слова адресует Владимир Широков молодому поколению огнеборцев.

В 2022 году Владимиру Широкову была вручена медаль Ленинградской области «За отличие при тушении пожаров». Свои медали юбиляр считает наградами всех огнеборцев, которые находились с ним на пожарах.