Тренировки и еще раз тренировки.

11 сентября 2023 года
Тренировки и еще раз тренировки.

В ходе практических занятий по эвакуации в образовательных учреждениях, обучающиеся, персонал и специалисты пожарной охраны отрабатывают взаимодействие при возникновении чрезвычайной ситуации. На подобных тренировках всегда разные легенды возникающих ЧС. Участники показывают и тренируют навыки проведения работ по спасению людей, тушению пожаров и эвакуации материальных ценностей в условиях, максимально приближенных к реальным.

07 сентября в МБОУ «СОШ №3» г. Бокситогорска проведена показательная эвакуация при возгорании. На эвакуации присутствовали должностные лица от учебных заведений Бокситогорского района, ОНД и ПР и ОГПС Бокситогорского района Леноблпожспас. По окончании тренировки работниками ОГПС в актовом зале школы проведена беседа с участниками мероприятия о соблюдении мер пожарной безопасности, детальный разбор действий персонала.

Работниками Лодейнопольского отряда была проведена показательная, тренировочная эвакуация людей из здания школы.
По замыслу, произошел условный пожар на втором этаже здания. К месту пожара были вызваны силы и средства в соответствии с расписанием выездов местного пожарно-спасательного гарнизона.

8 сентября работники ОГПС Приозерского района, совместно с сотрудниками Росгвардии, ОНД и ПР, Скорой медицинской помощи и представителями образовательных организаций провели показательное районное занятие по эвакуации людей на пожаре в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Приозерск.

Инженером ОГПС Всеволожского района Корнеевой Александрой были проведены тренировочные эвакуации в дошкольных отделениях МОБУ СОШ «Янинский ЦО» Всеволожского района.

В Чернореченском ДСКВ (мкр. Черная речка), дежурный караул 100 пожарной части отработал учебную эвакуацию. Условным местом возникновения пожара было помещение буфетной группы N2. Главная задача персонала детского сада, детей и посетителей в такой ситуации – быстро собраться и выйти из здания. Воспитатели должны не допустить паники, дети обязаны быть максимально собранными и внимательными, выполнять все требования взрослых. В сопровождении персонала дети организованно покинули помещение по запасным выходам. Учения прошли успешно. Время эвакуации, прибытие пожарного расчёта (автоцистерны) и развертывание линии пожаротушения не превысило допустимые нормы.