Уроки мужества

8 сентября 2023 года
Уроки мужества

8 сентября 1941 года начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда.

Немецкое командование “ознаменовало” окружение города массированной воздушной бомбардировкой. В этот день было сброшено 6327 зажигательных бомб. Налет начался в 18 часов 55 минут...С сентября 1941 года по январь 1943 года группа советских воинов и моряков-балтийцев обороняла крепость Орешек. Отрезанный от основных частей Красной Армии водами Ладоги, гарнизон крепости не позволил гитлеровцам форсировать Ладожское озеро и Неву в районе Шлиссельбурга. Немцы так и не сумели замкнуть кольцо вокруг Ленинграда и перекрыть Дорогу жизни.

Особое место в истории блокадного Ленинграда и Великой Отечественной войны в целом занимает подвиг пожарных.

Специалисты противопожарной профилактики Леноблпожспас разработали серию "Уроков Мужества" для учащихся образовательных учреждений, которые посвящены подвигу огнеборцев во время войны. В планах таких уроков демонстрация архивных документов, фотографий, образцов пожарного обмундирования и вооружения советского времени, которые наглядно покажут в каких тяжелейших условиях работали пожарные в те годы, какой вклад внесли в освобождение города на Неве. На некоторые мероприятия будут приглашены ветераны пожарной охраны, которые в рамках живого диалога со школьниками расскажут о важности профессии, особое внимание будет уделено правилам пожарной безопасности.

Первыми в историю тех страшных событий погрузились школьники Шлиссельбургской средней общеобразовательной школы №1. Урок Мужества для них провели инструктор противопожарной профилактики 127 пожарной части Кировского отряда Даниил Маслаков и инженер отдела пожарной профилактики Леноблпожспас Валерия Александрова.

Изучение исторических событий через практический опыт и взаимодействие с ветеранами помогает ученикам глубже усвоить материал, расширить свои знания о прошлом. Такие уроки способствуют формированию у детей чувства ответственности и осознания важности профилактики пожаров.