День знаний прошел в штатном режиме.

1 сентября 2023 года
День знаний прошел в штатном режиме.

1 сентября специалисты противопожарной службы дежурили на торжественных линейках, принимали участие в уроках безопасности и открывали организованные на базах учебных заведений кадетские классы.

В преддверии нового учебного года работниками пожарной охраны проведена многоплановая работа в образовательных учреждениях. Специалисты противопожарной профилактики проверяли исправность и техническое состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения и оборудования, состояние эвакуационных выходов, отрабатывали с персоналом действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На время проведения Дня знаний приведены в полную боевую готовность 100% штатной численности личного состава пожарных частей и пожарной техники.

На первый учебный месяц разработан план проведения «Месячника пожарной безопасности» в образовательных учреждениях, который включает в себя тренировочные занятия по эвакуации на объектах образования в случае возникновения пожара, оказание методической помощи объектам образования в организации уголков пожарной безопасности, проведение занятий с педагогическими коллективами и техническим персоналом в образовательных и дошкольных организациях по вопросам безопасности жизнедеятельности обучающихся и воспитанников, и многое другое.

В новом учебном году в планах ГКУ «Леноблпожспас» дальнейшее развитие движения «Юный пожарный» в Ленинградской области, по отдельному плану будет также работать выставочная экспозиция «История пожарной охраны Ленинградской области», на базе которой будут проводиться экскурсии и интерактивные занятия для детей разных возрастов.