Всероссийские учения по антитеррору

30 августа 2023 года
Всероссийские учения по антитеррору

В образовательных организациях Ленинградской области прошли Всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе.

В рамках учений в школах и техникумах проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

Мероприятие организовано Минпросвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардией, региональными властями.

Министр просвещения России Сергей Кравцов, комментируя это решение, обратил внимание, что один из ключевых вопросов для всех образовательных организаций – обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса. «И педагоги, и руководство учебных заведений должны четко знать, что им делать. Всероссийские учения как раз дадут исчерпывающую информацию о степени готовности к подобным ситуациям и обеспечат возможность сформировать необходимые навыки».

Проведение подобных мероприятий способствует психологической готовности коллективов школ к действиям в форс-мажорных обстоятельствах.

Показываем как проходили учения на примере Кировской школы №2, которая стала главной показательной площадкой для проведения учебной тренировки в Кировском районе Ленинградской области.

В школу прибыло более 10 единиц специальной техники и порядка 50 сотрудников различных силовых структур, врачи скорой помощи.

От противопожарно-спасательной службы Ленобласти в учениях принял участие личный состав и руководство 127 пожарной части ОГПС Кировского района.

Отметим, что все районные подразделения «Леноблпожспас» задействованы в учениях.

По материалам Администрации Кировского района ЛО