Пожарная профилактика для дачников и не только.

28 августа 2023 года
Пожарная профилактика для дачников и не только.

В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, в которой бы не использовался огонь. Когда огонь вырывается из-под контроля, то превращается в настоящее бедствие — пожар.
Пожар опасен не только открытым огнем, но и ядовитым дымом, высокой температурой, угарным газом, обрушением конструкций. Огонь часто становится страшным врагом, уничтожая все на своем пути.

Высокую эффективность показывает совместная работа по профилактике пожаров инструкторского состава Леноблпожспас и дежурных караулов, которые выезжают в СНТ и дачные массивы для работы с населением.

Работники пожарной охраны проводят профилактические беседы с дачниками, разъясняя им требования пожарной безопасности, напоминают о запрете на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигания мусора на территории садоводческих и дачных некоммерческих товариществ.
Кроме этого, акцентируется внимание на наличии и исправности наружных источников водоснабжения, даются рекомендации ответственным лицам принять меры по поддержанию пожарных водоемов в исправном состоянии в садоводствах, а также по организации подъезда пожарных автомобилей к естественным водоемам для забора воды.
Профилактические мероприятия, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности также организуются и с председателями правления садоводств.

На прошлой неделе такая работа была проведена в СНТ «Львовские лужки». Бельская Ирина, инженер Кировского отряда «Леноблпожспас», провела профилактическую беседу с жителями СНТ, рассказала о правилах использования открытого огня и главных причинах возникновения пожаров.

Инструктор противопожарной профилактики 127 пожарной части Кировского отряда Маслаков Даниил проводит профилактические беседы с дачниками в зоне выезда своей пожарной части в районе.

23 августа дежурный караул 130 пожарной части провел профилактический выезд в поселок Апраксин Мгинского городского поселения.

В ходе профилактической работы проведен визуальный осмотр состояния исправности наружных источников водоснабжения, подъездных путей к природным источникам противопожарного водоснабжения, расположенным на территории населенного пункта, работали с жителями.

Дежурными караулами, руководством пожарных частей и инструкторским составом Всеволожского отряда были осуществлены профилактические выезды в населенные пункты Колтушского с.п., Юкковского с.п., Заневского г.п., Бугровского г.п, Куйвозовского с.п., Свердловского г.п.

Ежедневно проводится профилактическая работа в СНТ и частном секторе Тосненского района инструктором противопожарной профилактики пожарной части № 111 Кировского отряда «Леноблпожспас» Колычевой Татьяной.

Такой вопрос, как пожарная безопасность, летом является серьезным и важным для каждого человека. В жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям.

Берегите себя и природу от огня! Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла!