Учения на Северной ТЭЦ

28 августа 2023 года
Учения на Северной ТЭЦ

Возгорание может возникнуть в любой момент, и не каждый знает, какие действия предпринять, чтобы предотвратить пожар или ликвидировать его. Обеспечить пожарную безопасность людей на рабочих местах - одна из важных задач, стоящих перед руководством предприятия и подразделениями пожарной охраны.

На Северной теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-21) филиала «Невский» прошли учения по ликвидации аварийной ситуации. В учении приняли участие подразделения отряда Государственной противопожарной службы Всеволожского района.

Основной целью учений была организация взаимодействия персонала ТЭЦ-21 с подразделениями Всеволожского местного пожарно-спасательного гарнизона и повышение готовности привлекаемых сил и средств к действиям по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера.

По легенде учений в условиях низких температур наружного воздуха в результате гидравлического удара был повреждён трубопровод теплосети, произошло короткое замыкание на трансформаторе Т-1 с выбросом масла и возникла угроза возгорания.
Учения проходили в режиме реального времени. Расчеты 100 и 147 пожарных частей ОГПС Всеволожского района прибыли на место вызова в кратчайшие сроки и приступили к боевым действиям. Подразделениями пожарной охраны, аварийными формированиями ТЭЦ проводился комплекс практических мероприятий по ликвидации аварийной ситуации.

Пожарно-тактические учения прошли успешно, поставленные задачи были выполнены.