День пожарной безопасности Ленинградской области

15 июля 2023 года
День пожарной безопасности Ленинградской области

Сколько существует человечество, столько же случаются пожары — малые, средние, большие и очень страшные. Как выработать чувство личной ответственности у каждого, научить наших детей быть осторожными с грозным и коварным врагом —огнём? Этот вопрос тревожил людские умы как сто лет назад, так и сегодня. Поменялись столетия, но не изменилась ситуация на «огненном фронте».

В борьбу с огненной стихией ежедневно заступают подразделения пожарной охраны.

Сегодня в Бокситогорске прошла ежегодная масштабная акция от Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы «День пожарной безопасности Ленинградской области», главная цель которой - рассказать и показать населению работу подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных служб, современные мощности, которыми они обладают, а также постараться привлечь, прежде всего, молодое поколение в профессиональную деятельность пожарных, дать толчок к ответственности за безопасность себя и своих близких, ориентировать на выбор профессии, связанной с пожарной охраной.

"День пожарной безопасности Ленинградской области для профессионалов пожарной охраны становится не просто днём демонстрации пожарной техники и мастерства, а ещё одной возможностью поделиться своими знаниями с жителями Ленинградской области, вложить частицу своей отваги в сердца подрастающего поколения"-начальник ГКУ «Леноблпожспас» Дмитрий Русевич.

Старт начался на Социалистической улице, откуда к площади у физкультурно-оздоровительного комплекса отправились парадные колонны работников пожарной охраны, ветеранов огненного фронта и юных пожарных, а также современные автомобили, которые находятся на вооружении областных служб быстрого реагирования и готовы в любой момент участвовать в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Строй возглавил Брандмайор в парадном мундире на бравом коне, подобным образом выглядели борцы с огненной стихией пару веков назад.

Главной точкой мероприятия стала территория у физкультурно-оздоровительного комплекса, где жители и гости Бокситогорска знакомились с выставкой специализированных автомобилей, с их функционалом и оборудованием. Каждый желающий мог почувствовать себя пожарным, примерив настоящую боевую одежду огнеборцев.

Для детей работали интерактивные площадки, на которых инструкторский состав Леноблпожспас проводил веселые и познавательные викторины и конкурсы.

Самым ярким моментом сегодняшнего дня стали показательные выступления пожарных. И к этому ленинградские пожарные подошли с креативом. На этапе пожарного кроссфита тяжелые штанги и рукава вместе со штатными огнеборцами перетаскивала девушка, которая мечтает стать пожарным.
А роли нерадивых хулиганов, бросивших окурок на бензоколонке, исполнили коллеги из аппарата управления Леноблпожспас. Пожар на бензоколонке потушен, наглядность опасной ситуации выполнена.

На торжественной церемонии мероприятия участвовали почетные гости-ветераны пожарной охраны. Со сцены ветеранов и действующих работников поздравил Алексей Бирюков, генерал-майор внутренней службы, много лет возглавлявший Главное управление МЧС России по Калиниградской области, и по выслуге лет не оставивший профессию. Алексей Сергеевич продолжил свой профессиональный путь в рядах Леноблпожспас и возглавляет 127 пожарную часть в г. Кировск.

Заслуженных работников отметили грамотами, благодарственными письмами, медалями и ценными подарками от Администрации Бокситогорского района, ГКУ "Леноблпожспас". За особые заслуги и профессионализм грамоты чрезвычайного ведомства работникам Леноблпожспас вручил Дмитрий Лаптев, исполняющий обязанности начальника Специального Управления ФПС № 50 МЧС России.

Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба находится в ведении Правительства Ленинградской области и входит в региональный пожарно-спасательный гарнизон. В составе ГКУ "Леноблпожспас" 13 отрядов Государственной противопожарной службы, 58 пожарных частей, штатная численность личного состава-2181 человек.

В зоне ответственности подразделений ГКУ «Леноблпожспас» находятся 2077 населенных пункта, что составляет более 70% от всех населенных пунктов, расположенных на территории Ленинградской области.
Огнеборцами Леноблпожспас в 2022 году потушен 5009 пожаров, что составляет 72,3% от общего количества пожаров на территории региона.