Губернатор Ленинградской области дал старт к работе новой пожарной технике

14 июля 2023 года
Губернатор Ленинградской области дал старт к работе новой пожарной технике

Сегодня в Кировске представители 7 отрядов Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы получили ключи от новой пожарной техники.

В рамках областной программы «Безопасность Ленинградской области» в автопарк пожарных частей региона передано 8 автомобилей: 6 пожарных автоцистерн, автолестница и пожарно-насосная станция. Все автомобили повышенной проходимости на шасси КАМАЗ, Урал, МАЗ.

Новым опытом для огнеборцев Леноблпожспас станет эксплуатация пожарной автоцистерны АЦ 5,0-40 на базе высокопроходимого шасси «МАЗ» (5309). Такая автоцистерна приобретена впервые, автомобиль обеспечивает доставку к местам возгораний запаса воды до 5000 литров и 250 литров пенообразователя. Боевой расчет – 6 человек личного состава. Автомобиль поступил в 150 пожарную часть г.Кудрово Всеволожского района. По сравнению с привычными автоцистернами на шасси КАМАЗ, этот автомобиль отличается большей маневренностью, что станет неоспоримым преимуществом в условиях плотной застройки Кудрово.

Новая техника отправилась на место постоянной дислокации в Бокситогорский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лужский районы, автолестница и пожарно-насосная станция останутся в Кировском районе.