Урок мужества и робот-пожарный.

10 июля 2023 года
Урок мужества и робот-пожарный.

События прошлой недели от наших инструкторов противопожарной профилактики.

На минувшей неделе 119 пожарную часть посетили с экскурсией воспитанники 1-4 классов оздоровительного лагеря «Росинка» МОУ «Рабитицкая НОШ» и МДОУ «Детский сад № 6». Инструктор противопожарной профилактики Юлия Горностаева и волосовские огнеборцы провели для детей учебно-игровые занятия, познакомили с профессией пожарного. Настоящим событием во время экскурсии для детей было увидеть огромного робота-пожарного, который украшает территорию пожарной части. Робот металлический, изготовлен местным мастером, в его корпус вписаны элементы пожарно-технического вооружения.

В п.Чаща Гатчинского района инструктором Татьяной Прадивус проведено профилактическое мероприятие для детей, которые отдыхают на дачах. Ребятишки отгадывали загадки и решали ребусы на противопожарную тему, примеряли боевую одежду и с большим интересом изучали настоящую пожарную машину, которую предоставило ДПО «Чаща».

Яркие и запоминающиеся мероприятия для детей проведены в Тосненском районе. Инструктор противопожарной профилактики Татьяна Колычева и представители местного отделения ВДПО, а также ОНД и ПР рассказали о правильных действиях во время пожара и к чему может привести баловство со спичками, напомнили о номерах экстренных служб.

Инструктор Наталья Габрильянц для воспитанников МПК «Сириус» (возраст детей 14-18 лет) г. Сертолово провела профилактическую беседу о правилах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, также поговорили о профессии пожарный, посмотрели ролики из жизни пожарной службы и даже затронули темы истории пожарной охраны, как менялась и усовершенствовалась пожарная охрана, техника и снаряжение.
Для дошкольников Сертоловского «ДСКВ-2» был проведен урок безопасности. Ребятам были представлены иллюстрированные картинки по пожарной и личной безопасности, профессии пожарного, боевые каски, пожарный автомобиль.

Познакомиться с пожарными на прошлой неделе приходили ребята из Пикалевского лагеря. Инструктор Анна Квалдыкова и пожарные 117 пожарной части показали автомобили, спасательное оборудование, снаряжение, применяемое для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

7 июля для детей летнего лагеря на базе МДОУ «Сланцевский детский сад №5» в 145 пожарной части Сланцевого отряда Леноблпожспас проведена экскурсия, самым ярким моментом в общении детей с пожарными была демонстрация пожарно-технического вооружения. Также на прошлой неделе в гости к Сланцевским огнеборцам приходили дети из летнего оздоровительного лагеря «Юный художник».

5 июля Бельская Ирина, инженер по профилактике Кировского отряда «Леноблаожспас», провела урок Мужества для учащихся летнего оздоровительного лагеря МКОУ «Кировская СОШ №1», с посещением памятника пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, расположенного в городе Кировск на территории Петровского сквера. Представитель Леноблпожспас рассказала о мужестве погибших сотрудников и о взаимопомощи коллег по работе в трудные минуты. Также для детей провели соревнования в 127 пожарной части Кировска, где участники смогли посостязаться в командной игре и проявить свои лучшие качества.

Инструктор противопожарной профилактики пожарной части 147 ОГПС «Всеволожского района» Виктория Чеснова продолжает профилактическую работу для детей города Мурино и на территории Бугровского с.п. Через интерактивные игры детям напоминают о правилах пожарной безопасности дома, на природе и в общественных местах.

В период летних каникул инструктор противопожарной профилактики Вероника Козлова проводит на базе МБОУ «Мгинская СОШ» профилактические беседы и занятия для детей, отдыхающеих в детском оздоровительном лагере. Инструктор в игровой форме рассказывает ребятам о правилах безопасного поведения в летний период. Одним из самых интересных и зрелищных мероприятий стал визит в пожарную часть №130. Это не просто экскурсия, а возможность полностью погрузиться в будни пожарных. Дежурные караулы знакомили детей со своим бытом. Каждый ребенок смог побыть в роли диспетчера, пожарного, командира отделения или начальника караула.

Огромное количество профилактических мероприятий в летнее время нацелено на то, чтобы обратить внимание отдыхающих в летние каникулы школьников на элементарные требования безопасности, что в дальнейшем позволит сократить количество происшествий с их участием в летний пожароопасный период.