Пожар легче предупредить, чем потушить.

4 июля 2023 года
Пожар легче предупредить, чем потушить.

Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности. Соблюдение противопожарных требований становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства.

На прошлой неделе 4 отряда лагеря «Алые паруса» на базе Отрадненской СОШ №3 посвятили время знаниям по пожарной безопасности. Инженер Кировского отряда Леноблпожспас в рамках профилактической работы показала детям работу ранцевого огнетушителя «Ермак», который применяется при тушении ландшафтных пожаров. Также ребята посетили пожарную часть 131 города Отрадного, где для них провели интересную экскурсию и спортивные состязания.

Познакомились с работой пожарной охраны и воспитанники детских оздоровительных лагерей Пикалево, дети посетили пожарную часть №117 Бокситогорского отряда. Инструктор противопожарной профилактики Анна Квалдыкова, совместно с дежурным караулом, провели 6 экскурсий, во время которых детям рассказали о профессии пожарного и правилах пожарной безопасности.

Согласно плану проведения пожарно-профилактической смены в летнем оздоровительном лагере «Василек» на базе МОУ Разметелевская СОШ, инженер ОГПС Всеволожского района Корнеева Александра провела ряд профилактических мероприятий с воспитанниками лагеря на тему пожарной безопасности-это и профилактические беседы, конкурсы рисунков, а также тренировочная эвакуация детей и сотрудников лагеря.

В пришкольном лагере на базе МОБУ «СОШ «Муринский центр образования №4» инструктором противопожарной профилактики 147 пожарной части ОГПС «Всеволожского района» Чесновой Викторией проведены лекции по соблюдению правил пожарной безопасности, о безопасности при нахождении на водоёмах, также не оставлена без внимания тема антитеррористической защищенности и безопасности. Изученный материал был закреплён просмотром видеороликов, также дети смогли получить от инструктора разъяснения и ответы на возникшие вопросы.

На прошлой неделе инструктором 101 пожарной части им. Буренко П. Т. Всеволожского отряда Голубевой Екатериной были проведены профилактические мероприятия в МОУ «Колтушская СОШ имени академика И. П. Павлова» в с. Павлово.
Были осмотрены объекты защиты: эвакуационные выходы, первичные средства пожаротушения, система АПС. Проведены беседы на тему пожарной безопасности с сотрудниками и воспитанниками дошкольного отделения. Ученица школы Кулакова Ангелина была награждена за победу в номинации «Одиночное фото» фотоконкурса «Пожарное дело в объективе».

Инструктором противопожарной профилактики 145 пожарной части Сланцевского отряда Васильевой Екатериной проведены профилактические мероприятия на объекте образования МОУ «Овсищенская начальная школа -детский сад», а также в летнем оздоровительном лагере на базе школы «Чемпионы».

Инструктором противопожарной профилактики 138 пожарной части Лужского отряда Евсеевой Светланой и старшим инспектором ОНД и ПР Хиль Анастасией проведено познавательное занятие в детском летнем лагере при МОУ «СОШ 5»., направленное на привитие навыков безопасного поведения в случае пожара или чрезвычайных ситуаций. С детьми повторили и закрепили их знания и умения в игровой форме. Особенно ребятам запомнилась тренировка по надеванию маски дыхательного аппарата.