Пожарная Безопасность в каждое поселение Ленинградской области

22 июня 2023 года
Пожарная Безопасность в каждое поселение Ленинградской области

Более 3000 жителей региона стали благополучателями в результате реализации проекта «Пожарная Безопасность в каждое поселение Ленинградской области». Авторы идеи - члены общественной организации «Добровольная пожарная охрана Ленинградской области», ставшие обладателем гранта Губернатора в 2022 году.

Работа по реализации проекта проводилась в партнерстве с ГКУ «Леноблпожспас» и МЧС России по ЛО.

В 10 муниципальных районах Ленинградской области проводились мероприятия, направленные на профилактику пожарной безопасности. Добровольцы осуществляли обходы частных домов, в ходе которых устанавливались домовладения, не оборудованные пожарной сигнализацией. В целях предотвращения возможных возгораний на средства гранта были закуплены 300 автономных пожарных извещателей, которые были предоставлены, прежде всего, ветеранам для установки в домах.

Для практической отработки навыков по тушению были закуплены 25 огнетушителей, работу с которыми демонстрировали добровольцы на показательных выступлениях.

Активная работа проводилась с жителями населенных пунктов, беседы, сходы граждан, акции по пожарной безопасности. Во время профилактических бесед специалисты рассказывали жителям о том, как вести себя в задымленном помещении, пользоваться первичными средствами пожаротушения и пожарным извещателем, как правильно проверять правильность функционирования печи. Все эти навыки помогут действовать в экстренных ситуациях.

Всего в рамках проекта проведено 210 мероприятий. Среди них, совместно с ГКУ «Леноблпожспас», была организована акция «День пожарной безопасности Ленинградской области», которая прошла при участии вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина. Масштабно с освещением в средствах массовой информации и активным вовлечением населения прошли такие акции как «Защити себя и своих близких от чрезвычайных ситуаций. Готовность 01», «Пожарный извещатель в каждый дом», «Помощники Деда Мороза».

Разноплановая работа с населением показала большую роль добровольных формирований в обеспечении безопасности населенных пунктов, привлекла внимание к вопросам ответственного отношения к своему имуществу и личной безопасности.

Существенно повысилась информированность граждан о добровольных объединениях своих населенных пунктов, многие изъявили желание вступить в ряды добровольцев. За отчетный период добровольные пожарные приняли участие в тушении 72 пожаров. В населенных пунктах, где функционировали подразделения добровольной пожарной охраны, не случилось масштабных возгораний и не допущен переход огня на соседние строения.

В рамках реализации гранта, деятельность добровольных пожарных поощрялась финансово, что в свою очередь простимулировало их проявлять более высокую активность в проведении профилактических мероприятий в населенных пунктах, в которых они осуществляют свою деятельность по тушению пожаров.

Развитие пожарного добровольчества одна из приоритетных задач пожарной охраны. Благодаря плодотворному сотрудничеству с ВДПО, работа по обеспечению пожарной безопасности региона становится более эффективной.