100 вопросов огнеборцам или зачем пожарному усы.

16 июня 2023 года
100 вопросов огнеборцам или зачем пожарному усы.

Мы, конечно, не считали, но во время экскурсий в пожарные части дети задают их уж точно не меньше.

Детям всегда интересно посмотреть из чего состоит пожарная часть-караульные помещения, дежурно-диспетчерская служба, помещения для отдыха и тренировок, учебные классы и полигоны. Потрогать своими руками оборудование, почувствовать вес обмундирования, посидеть в пожарной машине-мечта многих детей.

Общение с пожарными производит большое впечатление, знакомство с теми кто днем и ночью, в любую погоду несет боевую вахту и готов по первому сигналу вступить в схватку с самым непредсказуемым и беспощадным врагом - огнем, несет в себе не только ознакомительную функцию. Дети начинают задумываться о безопасности, когда видят как сложно устроена работа пожарной охраны.
Традиционно во время таких экскурсий происходит общение и с инструкторским составом. Инструкторы противопожарной профилактики напоминают детям правила пожарной безопасности, говорят о личной ответственности во время вызова пожарной охраны, о последствиях возможного телефонного хулиганства, затрагивают темы безопасности в различных условиях-в быту, в школе, на прогулке и т.д.

На этой неделе в гости к нашим огнеборцам приходили ребята из детских оздоровительных лагерей г.Пикалево, Сертолово, Кировска, п.Бегуницы, Бугры. Воспитанники ЛОЛ «Солнышко» МБОУ «Кировская гимназия» еще и на выставочной экспозиции «История пожарной охраны Ленинградской области» успели побывать. Там и нашли ответ на вопрос-зачем 200 лет назад пожарному нужны были усы.